Главная / Экономика / Названы российские регионы с самыми экономными жителями

Названы российские регионы с самыми экономными жителями

Названы российские регионы с самыми экономными жителями0

За 1-ое полугодие 2020-го потребительские расходы россиян сократились в среднем на 11,5 тыс рублей. К такому выводу пришли специалисты международной аудиторско-консалтинговой спец сети FinExpertiza, сообщает газета «Известия».

Отмечается, что это оказалось максимальным значением с 2006 года. До этого на протяжении 13 лет растраты граждан только росли. Среди регионов с самыми экономными жителями спецы называют Москву. Расходы жителей столицы, подсчитали аналитики, за 6 месяцев упали на 41 тысячу рублей.

На втором месте очутилась Якутия, где стали тратить на 28 тысяч рублей меньше, чем в прошедшем году. Тройку замыкает Севастополь (минус 26 тысяч рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) за полгода). Затянуть пояса также пришлось жителям Ямало-Ненецкого автономного района (минус 19,1 тысяч) и Краснодарского края (минус 18,9 тыс). На последнем месте в топ-10 по сокращению трат оказался Санкт-Петербург: там расходы сокретились приблизительно на 15,9 тысячи рублей.

Сокращение расходов происходит на фоне экономического кризиса, спровоцированного обрушением нефтяных цен и пандемией коронавируса. Посильнее всего траты сократились на путешествия, одежду и походы в рестораны. Рвение сэкономить эксперты объясняют желанием создать финансовую подушку защищенности: за прошедшие месяцы объем сбережений на черный день увеличился практически в пять раз.

В середине августа аналитики говорили о том, что в этом году Россию может ожидать первое за 20 лет падение розничной торговли. В зоне риска оказываются торговцы одежды и обуви, ювелирных изделий и автомобилей, а восстановления рынка ожидают только в будущем году.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...