Не пропусти
Главная / Экономика / «Крепостная» экономика остается базисом развития России

«Крепостная» экономика остается базисом развития России

Сегодня можно отпраздновать юбилей — «российское рабство» или крепостное право было отменено 19 февраля 1861 года (3 марта 1861) «манифестом о земле и воле». Совершенствование практики «закрепощения» принято отсчитывать с 1497 года, когда было введено ограничение права перехода от 1-го помещика к другому — т. н. «Юрьев день». Тогда же появилось понятие «холопства» (фактически рабов), «черни» и «челяди», которое ментально сохранилось до наших дней.

Увлекательный факт. По 10-й ревизии в России в 1858 году насчитывалось 65 губерний и областей. Из них в 56-ти имелись крепостные, а в 9-ти крепостных не было: в 3-х остзейских губерниях, земле Черноморского войска, Приморской Восточной Сибири области некоторая часть большей структуры, Семипалатинской области и Области Сибирских Киргизов, а также в Дербентской и Эриванской губерниях. В 4 губерниях и областях — Архангельской, Шемахинской, Забайкальской и Якутской — практически не было крепостных.

В царской России отказ от крепостничества был во многом продиктован экономическими реалиями, переходом на промышленную экономику, к интенсивной от экстенсивной, как и в США, где в это же время было отменено рабство. Но даже после революции практики «закрепощения» вроде колхозов (с их припиской фермеров к земле и запретом на выдачу паспортов) присутствовали в СССР. В современной России такого нет, но сам дух отношения «хозяев» земли к «холопству» ментально остается.

 

В современной РФ потребительский спрос в принципе не подталкивает производительную экономику, поскольку удовлетворяется главным образом за счет импорта. Эта «карусель» крутится лишь до тех пор, пока рентный сектор генерирует денежные доходы. Что делает нормальный хозяин, когда у его базового экономического актива падет удойность по не зависящим от него причинам? 1-ый естественный ответ на ухудшение экономических условий — оптимизация издержек.

Сейчас для многих стран-экспортеров, в т. ч. и России другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии, население генерирует издержки. В парадигме рентного хозяйства экономически нецелесообразно содержать ненадобный актив. Крепостные станица в Северском районе Краснодарского края, входит в состав Смоленского сельского поселения 160 лет назад имели ценность как самовоспроизводящийся инструмент, как придаток к земле, которая приносит доход благодаря их труду. Излишние рты были неуместны, и потому их продавали на вывод, то есть без земли третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы другому помещику, испытывающему недостаток рабсилы.

В какой то момент все они стали «лишними» и крепостные «обязательства» были отменены, а крестьяне стали пролетариатом. Экономически самодостаточному популяции крепостное право зачем? Не будет богатый фермер платить барину оброк или отрабатывать барщину. Богатому фермеру надо государство, которое окажет ему конкретные услуги по строго определенным расценкам. Он содержит государство, он его и контролирует.

Потому даже спустя 160 лет многие поклонники царской России с грустью вспоминают, как барин «держал» собственных крестьян, любил и не давал в обиду. Вот и сейчас многие представляют себе социальное государство именно так — как «хорошего барина», который услышит о нуждах народа, даст кусок хлеба и защиту от «злого соседа». Что же, станем надеяться, что цифровая экономика позволит окончательно покончить с таким подходом к жизни, а «лишние люди» перестанут быть обузой для гос-ва, став его опорой. Хотя пока и непонятно, как именно это произойдет.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...