Главная / Экономика / Единороссы против проверки деклараций дальних родственников чиновников

Единороссы против проверки деклараций дальних родственников чиновников

Единороссы против проверки деклараций дальних родственников чиновников0

Профильный комитет нижней палаты не поддержит предложение фаворита «Справедливой России» Сергея Миронова расширить перечень людей, попадающих под антикоррупционное регулирование. Партийный фаворит предложил следить за расходами, доходами и имуществом не только супругов и несовершеннолетних детей в основном значении, человек в период детства госслужащих, но и других родственников — к примеру родителей и детей, достигших совершеннолетия. 1 апреля законопроект направили на ознакомление в правительство. Также Миронов русская фамилия, образованная от мужского имени Мирон предложил инспектировать не только недвижимость чиновников, но и любое другое имущество, включая, например, приобретённые акции.

Замруководителя фракции «Справедливая Российская Федерация» Валерий Гартунг объяснил в беседе с ОМ, что нередки случаи, когда чиновники «пользуются чартерами, живут на широкую ногу», но при этом ничего подозрительного в их декларациях нет. «Оснований для поверки прокуратуры нет, но для многих очевидно, что человек живёт не на те доходы, которые указывает. Мы пытаемся найти какую-то вероятность более глубоко смотреть на эту проблему, часто оформляется имущество не на тех родственников, на которых подаётся декларация, а к примеру на родителей, братьев и сестёр», — говорит Гартунг.

Первый зампредседателя профильного комитета по безопасности и противодействию продажности Эрнест Валеев заявил ОМ, что такая инициатива уже не единожды обсуждалась в стенах Госдумы предыдущих созывов. Неувязка, по словам депутата, заключается в том, что не существует каких-либо правовых оснований для наложения ограничений на посторонних совершеннолетних людей, даже если они являются родственниками.

«Понятно из чего проистекают ограничения, налагаемые на супругу — ведение общего хозяйства, у них совместное имущество совокупность вещей, которые находятся в собственности какого-либо физического лица, юридического лица или публично-правового образования (включая деньги и ценные бумаги), а также их имущественных прав на получение вещей или имущественного удовлетворения от других лиц, представляющие для собственника какую-либо полезность. Понятны ограничения, налагаемые на несовершеннолетних детей — они полностью под ответственностью родителей до преимущества совершеннолетия. Кого-либо ещё прописать в законе о противодействии коррупции просто нереализуемо», — считает Валеев.

По мнению коллеги Валеева по комитету и фракции, единоросса Дмитрия Перминова, действующее законодательство уже указывает свою эффективность, а подобная инициатива излишняя, поскольку будет дублировать нынешние законы: «Сегодня указ позволяет в рамках уголовного дела изымать имущество не только у близких и дальних родственников, а вообще у кого угодно, если это имущество было нажито, добыто криминальным путём. В законе это уже сегодня есть».

Замруководителя фракции ЕР Николай Панков в разговоре с ОМ отметил, что дополнительную информацию при необходимости уже могут запрашивать правоохранительные органы, в том числе вместе с думской комиссией по этике и контролю за расходами депутатов. «Дело не в ужесточениях, главное — самому понимать: соответствуешь ты требованиям указа или нет», — считает Панков.

По словам директора российского офиса Transaprency International Ильи Шуманова, комментарии депутатов о способности изымать имущество в рамках уголовных дел — не то же самое, что проверки в рамках антикоррупционного законодательства.

«Контроль доходов и расходов на данный момент происходит в рамках рамка (др.-греч той информации, которую подают ежегодно в декларациях. Можно переписать имущество на родителей ближайшие родственники человека, составляющие основу его семьи (см. отец и мать), и в рамках стандартной поверки эта информация не будет видна. Миронов предлагает расширить перечень людей, которые будут подпадать под антикоррупционное регулирование. Насчёт двоюродных братьев я не знаю, но насчёт родителей и совершеннолетних детей — мне кажется, это довольно разумно», — считает Шуманов.

Впрочем, предполагает собеседник ОМ, инициатива Миронова не будет принята во внимание, в том числе просто потому, что может навредить самим депутатам-единороссам, чьё согласие необходимо для прохождения закона в Госдуме.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...