Главная / Экономика / Цена Brent выросла на 5% после блокировки Суэцкого канала

Цена Brent выросла на 5% после блокировки Суэцкого канала

Цена Brent выросла на 5% после блокировки Суэцкого канала0

Себестоимость нефти марки Brent на пике 24 марта выросла на 5,13% после блокировки движения в Суэцком канале из-за севшего на мель контейнеровоза. Это следует из инфо на лондонской бирже ICE.

Стоимость майского фьючерса на пике составила $63,91. К 4:40 мск цена снизилась до $63,38.

Утром 24 марта в южной части Суэцкого канала сел на мель сверхбольшой контейнеровоз Ever Given. Предпосылкой стал сильный порыв ветра. Это привело к блокировке движения судов. Днем судно удалось отчасти снять с мели.

При этом из-за остановки движения ранее Движенье в канале Вытянутое, искусственно ограниченное пространство, предназначенное для организации связи, передачи или перемещения чего-либо у его южного входа остановились суда, на которых было приблизительно 10 млн барр. сырой нефти и нефтепродуктов. По оценкам аналитической компании TankerTrackers, 2,6 млн барр. из них — это нефть из РФ. Общая стоимость российской нефти, застрявшей в результате инцидента, может составить $160 млн.

При этом CNN и ТАСС со ссылкой на источники указывали, что движение по Суэцкому каналу, где контейнеровоз сел на мель, сумеют восстановить через два-три дня. Собеседник ТАСС в управлении водной артерией также указывал, что сейчас движение судов делается через старое русло со стороны Средиземного моря. По данным источника CNN, всего в очереди на проход буквально через канал может стоять примерно сто судов.

Ранее о том, что снятие судна с мели займет примерно два дня, РБК гласил аналитик компании Vortexa Артура Ричье. По его словам, такие сроки операции будут возможны, если не возникнет дополнительных проблем.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/605be4569a79470930638fc5?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...