Не пропусти
Главная / Экономика / Бедность-2024

Бедность-2024

Как власти обрушили доходы населения ради пополнения «кубышки»

Бедность-20240

Доходы населения продолжают выпадать — власти ничего не могут с этим поделать. Вот и президент Владимир Путин на прошлой неделе вновь направил на это внимание. 

Конечно, хорошо, что глава государства знает о проблеме. Но ситуация с доходами населения остается неудовлетворительной аж с 2014 года. И ранее тоже были призывы обратить на это внимание. Почему же ситуация не становится лучше?

Давайте все-же посмотрим, что происходит, опираясь на цифры. Причем будем использовать только официальную статистическую информацию.

В РФ реальные располагаемые доходы населения падают с 2014 года.

В 2019 году они приостановили свое падение, но все равно вышло так, что к коронавирусному 2020-му доходы денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени россиян были меньше на 7,5% по сравнению с 2013 годом. Это принципиально учитывать, потому что получается, что россияне встретили коронавирус со значительно «припавшими» (употреблю слово, полюбившееся властям) доходами. 

И вот — кризис, доходы, по данным Росстата, падают еще посильнее: на 8,4% в II квартале 2020 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) в годовом выражении и на 4,8% в III квартале 2020 года (до уровня 2019 года доходы восстановятся только лишь к 2024 году. — «Новая»). В общем, если называть вещи своими именами, ситуация одноактность и неповторимость возникновения множества событий, стечения всех жизненных обстоятельств и положений, открывающихся восприятию и деятельности человека ужаснее некуда. Правда, напрашивается, на первый взгляд, вполне достойное оправдание: ну а что же вы хотите, коронавирусный кризис.

Не могу принять такое разъяснение, категорически не могу. Потому что даже в такой непростой период у властей это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению были и есть все способности, чтобы ситуация была значительно лучше.

В качестве важного доказательства давайте посмотрим подобающую статистику зарубежных стран. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отчиталась о том, что в II квартале 2020 года рост реальных доходов населения в демографии — совокупность людей, живущих на Земле (население Земли) или в пределах конкретной территории — континента, страны, государства, региона, области и так далее в странах ОЭСР, а это несколько 10-ов наиболее развитых стран мира, составил 5,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. 

Выходит, что там ситуация с динамикой реальных доходов населения была-таки прямо противоположной нашей. У нас доходы населения резко падали, у них, невзирая на экономический кризис, который есть и у нас и у них, доходы росли. 

Справедливости ради отметим, что не во всех странах ОЭСР реальные доходы населения подросли. Были и те, где доходы населения в II квартале снизились. Например, в Италии (–7,2%), в Великобритании (–3,4%), Франции (–2,3%), и даже Германии (–1,2%). Все данные — по сопоставлению с соответствующим периодом прошлого года. 

Но в целом по группе стран ОЭСР доходы населения подросли в период пандемии COVID-19, и это факт. Например, в Финляндии (+1,1%), Австралии (+2,7%), Ирландии (+3,6%) и др. Некие страны территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах») и вовсе продемонстрировали очень сильную динамику реальных доходов населения: США (+10,1%) и Канада (+11%). 

Такие характеристики неудивительны, если принять во внимание, что в тех же США уже к концу мая 2020 года гражданам были выплачены антикризисные пособия практически на $260 млрд, и еще $140 млрд составили выплаты по программе страхования от безработицы. Напомню, что определенные суммы материальной поддержки граждан США были в русском народном творчестве краткий устный рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности, без упора на личное свидетельство рассказчика, как правило, около $1200 на человека. 

Это, кстати, разъясняет, почему за Дональда Трампа на прошедших президентских выборах в США, несмотря на его проигрыш, проголосовало очень очень много избирателей. 

Что же получается? Выходит, что даже в коронавирусный экономический кризис не было никакой фатальной неизбежности резкого падения доходов людей. Властям надо было просто не жадничать. А то они умудряются проходить пандемию, наращивая объем средств в Фонде государственного благосостояния. Если на 1 апреля 2020 года в Фонде было 12,9 трлн рублей, то на 1 ноября 2020 года — 13,3 трлн рублей. 

Произнесут: а как же все эти меры по поддержке граждан, включая, прежде всего, выплаты на детей в размере 10 тыс. рублей? Что же, выплаты на детей дело не плохое. Складывается впечатление, что россиянам грех жаловаться, раз им такая помощь оказывается.

Но впечатление — это одно, а статистика по падению реальных доходов населения — совершенно другое. И она однозначно говорит о том, что ситуация с доходами резко ухудшилась. Это как раз и является результатом того, что

в РФ, в отличие от зарубежных стран, власти так и не решились на широкомасштабную поддержку населения, ограничившись выплатами на детей и иными мерами, которые не смогли улучшить общую ситуацию. 

С такой динамикой показателей сразу встает вопрос: это мы так собираемся снижать спец уровень бедности в стране?

Напомню, что задача преодоления бедности характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода была поставлена еще в президентском послании Федеральному собранию дальнего 2003 года. Именно «преодоления» — обращаю на это внимание.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задачка 24. Буквально через три года уровень бедности должен снизиться вдвое. Так говорил президент. А вот что говорят сами небогатые россияне — и эксперты, которые умеют считать

Но преодолеть бедность в стране у властей не получилось, и президент в 2018 году обусловил национальную цель: снизить уровень бедности в два раза до 2024 года.

В 2020 году приказом президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях Русской Федерации на период до 2030 года» была переутверждена цель опять же по снижению бедности в два раза, но уже к 2030 году и по сопоставлению с 2017 годом.

То есть, не решив провозглашенной в 2003 году задачи преодолеть бедность, сегодня власти ставят национальную цель — хотя бы понизить ее в два раза по сравнению с 2017 годом к 2030 году. Получается: 27 (!) лет на частичное решение трудности. Не великоват ли срок будет? Впрочем, при нынешней динамике реальных доходов населения как бы не пришлось и данный срок сдвигать год этак на 2050-й.

 

Игорь Николаев

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...