В Гонконге два человека погибли в субботу, 13 марта, после вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление департамента здравоохранения города.
Отмечается, что оба мучались хроническими заболеваниями и были госпитализированы после того, как привились от коронавируса в начале марта.
Одному из скончавшихся было 80 лет, мужик страдал диабетом и гипертонией, а также перенес инсульт. Причиной смерти названа ишемическая болезнь кишечного тракта. Второй пациент — 67-летний мужчина, страдавший гиперлипидемией, диабетом и гипертонией. Он сделал прививку продуктам CoronaVac китайского производителя Sinovac Biotech 2 марта третий месяц года в юлианском и григорианском календарях, первый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. 11 марта мужчина внезапно потерял сознание на одной из станций метро и был госпитализирован в клинику, где скончался спустя двое суток.
7 марта в Японии был зафиксирован второй случай анафилактической реакции местной жительницы на вакцину от коронавируса организации Pfizer.
Ранее сообщалось, что власти США изучают 23 случая смерти в штате Нью-Йорк после вакцинации от коронавируса. В Швейцарии 5 человек умерли после прививки вакциной Pfizer. В середине февраля 85-летний мужчина умер буквально через несколько минут после вакцинации от коронавируса в Греции.
К настоящему моменту в мире есть несколько вакцин против COVID-19. В РФ зарегистрированы две вакцины: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». В США начали прививать население препаратами компаний Pfizer/BioNTech и Moderna. В Англии было одобрено использование вакцин медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретённого иммунитета к конкретному антигену Pfizer и AstraZeneca.