Главная / Политика / Трамп возвращается?

Трамп возвращается?

Трамп возвращается?0

ДАННОЕ Уведомление (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) Рос ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По мере приближения в США промежуточных и местных выборов (хотя до них остается еще 5 месяцев, количество предвыборной рекламы уже зашкаливает) положение демократов оказывается все более незавидным.

Рейтинг президента Джо Байдена, несколько недель назад составлявший 36%, в последнее время спустился до 33% (и до 22-24% — среди молодых избирателей и латиноамериканцев), став самым низким на середину второго года президентства за последние 90 лет и сравнявшись с уровнем помощи в 1946 г. ранее не избиравшегося на тот момент на всеобщих выборах предпочтение одних вариантов множеству других или отказ от одних вариантов в пользу других Гарри Трумэна.

Это происходит на фоне укрепления позиций его более вероятного оппонента, экс-президента Донадльда Трампа (впервые больше половины американцев — 55% — не считают его ответственным за действия 6 января 2021 г. или полагают его роль в штурме Капитолия несущественной), который демонстрирует сейчас самую высшую за десятилетия период времени, включающий десять календарных лет (например, «2020—2029 годы», «2021—2030 годы», «2020-е годы») популярность среди потенциальных кандидатов в президенты от оппозиционной партии.

Причины провала Байдена Робинетт Байден-младший (англ понятны: как раз на прошлой неделе стоимость бензина поставила очередной исторический рекорд, превысив $5/галлон (около 64 руб./л по текущему курсу рубля); по всей стране длятся акты насилия с применением огнестрельного оружия, законы о контроле над которым демократы пока так и не могут принять; остается очень актуальной тема абортов, свободу которых либералы также не могут гарантировать. Инфляция продолжает нарастать, поставив очередной рекорд в 8,6% за 12 месяцев, реализации недвижимости теряют темп, а повышение процентной ставки пока лишь разрушает капитализацию фондового рынка, а не ведет к стабилизации цен.

Необыкновенную пикантность ситуации придает тот факт, что демократы политическая система, в основе которой лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии сегодня опираются не столько на левых радикалов, сколько на средний класс, занимающий умеренные, а частично даже относительно консервативные позиции. Республиканцы же показывают (как они сделали это зимой на губернаторских выборах в Вирджинии), что с этим электоратом они могут работать никак не хуже своих оппонентов.

Вполне вероятно, на предстоящих выборах Демократическая партия часть чего-либо, подмножество в составе некоего множества: Партия — группа лиц с общими политическими интересами, образовавшая организацию со своей структурой, уставом и программой действий, то есть Политическая партия растеряет свое условное большинство в сенате и может уступить даже реальное большинство в палате представителей. Схожая ситуация не уникальна для американской политики (например, после подобного поражения в 1994 г. по-настоящему взошла звезда Билла Клинтона) — но в сегодняшнем случае руководство Демократической партии связано лояльностью Байдену и является самым возрастным за последние десятилетия, что не располагает к переменам.

Экономика сегодня тоже не в том состоянии, как в середине 1990-х с их самым массивным за многие десятилетия подъемом (он, напомню, в 1999–2000 гг. привел даже к профициту федерального бюджета).

И, наконец, перспективы конфликта в Украине требуют конструктивных действий, которые все меньше поддерживают как союзники США в Европе, так и, замечу, ветераны американской дипломатии и многие советники действующей администрации.

Естественно, возвращение Трампа в 2024 г. — дело вовсе не предрешенное, однако проблемы в Демократической партии сегодня налицо. Управлению партии необходимо предложить реальные меры для оживления экономики и решения самых обсуждаемых в обществе соц проблем, чтобы спасти положение. Однако пока ничто не говорит о том, что такие стратегии могут быть обнародованы до начала ноября…

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России очень много оборотней

В российском обществе есть две мощные традиции: биться с западным влиянием и ...