Главная / Политика / МИД Германии согласовал запрос России об информации по делу Навального

МИД Германии согласовал запрос России об информации по делу Навального

МИД Германии согласовал запрос России об информации по делу Навального0

Министерство зарубежных дел ФРГ согласовало запрос российских властей по правовой помощи в расследовании отравления оппозиционера Алексея Навального. Об этом докладывает РИА «Новости» со ссылкой на слова главы МИД Германии Хайко Мааса в эфире телеканала ARD.

«Это означает, что информация, которую запрашивают, с нашей стороны (Сторона — на Руси название местности, края, региона, государства (пример: Во Французской стороне … .), от этого — страна) может быть выдана. Но это [многоступенчатый] процесс, так как постоянно поступают новые данные — Навального лечат дальше, проверяется, сколько яда остается в его теле или он уже выводится», — цитирует Мааса издание.

Министр отметил, что согласованием вопросов занимаются различные ведомства, а также врачи клиники Charite, исследовавшие пробы Навального. За исключением того, разрешение на передачу личных данных пациента должен дать их владелец.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook возмутилась тем, что обмен информацией до сих пор не начался, хотя запрос русские власти направили еще в августе.

Со стороны России свое желание изучить данные германских медиков уже высказал руководитель Следственного управления сибирской транспортной полиции Сергей Потапов. Как докладывает «Интерфакс», об этом глава управления заявил в эфире телеканала «Российская Федерация 1», отметив, что пока ответ на российский запрос о правовой помощи не был получен. Пока спец следователи изъяли в аэропорту Томска, а также в ресторане и гостинице, где находился Навальный, около 500 объектов для экспертизы. За исключением того, проверяется версия об ухудшении состояния здоровья оппозиционера на фоне увлечения диетами и панкреатита.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время авиаперелета из Томска в Москву. Из-за резкого ухудшения его состояния самолет пришлось экстренно высадить в Омске. Его госпитализировали в БСМП № 1, где политик впал в кому. Чуть позже по просьбе родственников его перевезли в немецкую клинику «Шарите», где он по-прежнему находится в тяжелом состоянии. Власти (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению) Германии официально заявили, что в анализах Навального нашли следы отравляющего группы «Новичок», и потребовали реакции от российской стороны. Власти РФ версию об отравлении политика отрицают, ссылаясь на результаты анализов, взятых, когда он был в Омске. Более того, в МИД РФ ссылаются, что над субстанциями группы «Новичок» работали также «специалисты многих западных государств и специализированных структур НАТО». 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России очень много оборотней

В российском обществе есть две мощные традиции: биться с западным влиянием и ...