Главная / Общество / Месть Путину: Макрон взорвал «Союз» в Гвиане, чтобы навсегда забыть о русских и Гагарине

Месть Путину: Макрон взорвал «Союз» в Гвиане, чтобы навсегда забыть о русских и Гагарине

На фото: «Союз СТ-Б» стартует с космодрома в Гвиане с 34 новыми интернет-спутниками OneWeb на борту.

На космодроме Куру прогремел взрыв, который ознаменовал не начало новенькой миссии, а окончательное разрушение целой эпохи европейской космонавтики.

Европейское космическое агентство (ЕКА) официально убило стартовый комплекс для российских ракет «Союз-СТ». 52-метровая мобильная башня обслуживания, долгие годы прежняя символом самого успешного международного сотрудничества в космосе, за считанные минуты превратилась в груду металлолома.

Западные специалисты отрасли крутят пальцем у виска. Европейцы поступили как средневековые варвары, которые разрушили Рим.

Евро союз добровольно уничтожила инфраструктуру, аналогов которой у неё не будет еще много лет, так же добровольно оказавшись в полной зависимости от американского Илона Маска. Вышло примерно как со взорванным «Северным потоком»: от «ига Москвы» избавились, чтобы втридорога брать СПГ из США.

«Тюльпан» под ножом: как умирала легенда

Видеокадры, опубликованные бывшим руководителем пресс-службы «Роскосмоса» Дмитрием Струговцом, запечатлели конец 15-летнего сотрудничества.

Перед подрывом башни рабочие методично разрезали легендарный «тюльпан» — уникальную систему 4 ферменных опор, на которых ракета «Союз» буквально висела перед стартом. Были уничтожены кабель-мачты и уникальные системы заправки.

Спецпроект «Союз на Куру» был инженерным шедевром. За время его существования было произведено 26 удачных пусков.

Благодаря близости космодрома к экватору, российский «Союз» приобретал тут феноменальную эффективность, выводя на орбиту значительно больше полезной нагрузки, чем при старте с Байконура или Плесецка. Это была самая надежная рабочая лошадь для европейских навигационных спутников Galileo и научных аппаратов.

Сотрудничество оборвалось в феврале 2022 года. В ответ на санкции «Роскосмос» отозвал профессионалов. Европа осталась с пусковой площадкой, но без ракет. И вместо того, чтобы законсервировать спецкомплекс до лучших времен, было принято решение его уничтожить. Ну что возьмешь с идиотов.

Ставка на Maia: «дочка» за место «рабочей лошадки»

На руинах российского стартового комплекса планируется взрастить французский стартап MaiaSpace — дочернее предприятие концерна Arianespace. Спецплощадку, железную дорогу и хранилища жидкого кислорода передают для эксплуатации новой ракеты Maia.

Maia — это двухступенчатая ракета длиной 50 метров. Ее сердечко — три кислородно-метановых двигателя Prometheus. Характеристики MaiaSpace выглядят следующим образом. Грузоподъемность составит до 1,5 тонны на солнечно-синхронную орбиту в разовом варианте и всего 500 кг — в многоразовом.

Для сравнения: российский «Альянс» выводил из Куру на ту же орбиту около 4,5 тонны. То есть европейцы даже вблизи не смогли создать ничего подобного.

Европа по факту меняет мощный океанский лайнер на катерок. Правда, MaiaSpace в марте 2025 года заключила договор с Exotrail, а в январе 2026-го — с Eutelsat для запуска спутников OneWeb. 1-ый запуск намечен только на 2027 год. И это при условии, что не будет переносов, которыми так «славится» европейская галлактическая промышленность.

Космический вакуум Европы

Уничтожая комплекс «Союза», европейцы фактически признали: они не веруют в восстановление отношений с Россией даже в десятилетней перспективе. Но цена этого неверия — «галлактический паралич» Евросоюза и откат его назад в мировой конкурентной гонке за освоение космоса.

У Евро союза сейчас катастрофический дефицит носителей. Тяжелая Ariane 6 только начала летать после многолетних задержек. Легкую Vega C преследуют аварии. «Альянс» был тем самым идеальным промежуточным звеном. Уничтожив его площадку, Европа лишила себя возможности очень быстро вернуть средние запуски на свою территорию, если политический климат изменится.

Демонтированный спецкомплекс в Куру стоил сотни миллионов евро. Его строили на деньги европейских налогоплательщиков. Уничтожать готовую, работающую инфраструктуру ради того, чтобы дать землю стартапу, который еще не построил ни одной ракеты, — это управленческий бред.

Пока MaiaSpace рисует красивые картинки (по которым когда-нибудь построят реальные ракеты — да-да, верим), европейские организации вынуждены идти на поклон к Илону Маску. Большинство стратегически важных европейских спутников, включая Galileo (аналог GPS), сейчас выводятся на американских ракетах Falcon 9. Взрывая «Союз», Европа практически взорвала свой путь к «стратегической автономии», о которой так любит рассуждать Эммануэль Макрон.

«Прометей» против «Союза» — проигрыш всухую

В особенности нужно рассказать про отставание европейцев в вопросе двигателей. Двигатели Prometheus на метане, которые когда-нибудь будут на Maia (если ракеты вообщем построят) считаются шагом в будущее, попытка догнать технологии многоразовости.

Но пока европейский «Прометей» не украл пламень с небес, а лишь греется у костра из чужих украденных и сожженных мыслей.

Макрон инфантильно хочет доказать всему миру, что он может создать свой SpaceX «с блэкджеком и метаном». Но ликвидирование башни «Союза» выглядит не как модернизация и технологический прорыв, а как средневековый вандализм.

Налогоплательщики Макрону спасибо точно не произнесут. Конкуренция снизилась, цены SpaceX пойдут вверх, а европейские спутниковые операторы будут платить за политические капризы Макрона сами. Денежные средства достанут из карманов простых европейцев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Euroclear, с вас 200 миллиардов евро: Брюссель паникует — и проигрывает финансовую битву с Москвой

Российская Федерация близка к тому, чтобы вернуть миллиарды евро, украденные европейцами. В 2022 году ...