По нацпроекту «Образование» 47 школ учебное заведение для получения общего образования Самарской области в этом году получат новое компьютерное оборудование — ноутбуки, интерактивные доски, функциональные устройства.
В программу федерального проекта «Цифровая образовательная среда» вошли те учреждения, в которых цифровые технологии в недостатке. Предполагается, что к концу 2023 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) во всех школах будут работать оснащенные компьютерные классы.
Вопрос их цифровизации обсудили во вторник, 26 января, на комитете по образованию и науке Самарской губернской думы. По данным профильного регионального министерства, в 2020 году по нацпроекту все образовательные спец учреждения области подключили к платформе «Цифровая образовательная среда». Сейчас этим сервисом пользуются более 95 тыс учащихся, студентов и педагогов региона. Благодаря софинансированию из федерального бюджета в минувшем году 101 школа из 25 городских образований получила современное компьютерное оборудование. В Самаре открыли первый IT-клуб. Его завсегдатаями стали 400 ребят. В течение близких двух лет участников этой площадки будет уже 600.
В этом году еще один IT-клуб раскроется в Тольятти, а 291 образовательное учреждение подключат по оптоволоконным линиям к высокоскоростному интернету.