Главная / Новости Самары / Сотрудники первого самарского ковидного госпиталя за год оказали помощь 4,5 тысячи пациентов

Сотрудники первого самарского ковидного госпиталя за год оказали помощь 4,5 тысячи пациентов

Врачи Самарской городской больницы № 6 встретились с одним из первых пациентов инфекционного отделения. Примерно год назад мужик поступил сюда с новой коронавирусной инфекцией.

Сотрудники первого самарского ковидного госпиталя за год оказали помощь 4,5 тысячи пациентов0 Фото: Правительство Самарской области

Ковидный госпиталь для взрослых на базе городской клиники № 6 открылся в марте 2020 года. Заведующая инфекционным отделением Елена Кунцевич рассказала, что шестая ГБ стала 1-ой в Самаре, где стали принимать пациентов с подозрением на ковид. Сначала это были молодые люди, у которых интоксикация проходила относительно легко. Но потом начали поступать пациенты всё более и более тяжелые. Кунцевич добавила:

— Год мы отработали в непривычных даже для нас, инфекционистов, критериях. Работали и работаем в средствах индивидуальной защиты, в противочумных костюмах. Болезнь была новой для нас. Это сейчас мы владеем опытом обследования и исцеления пациентов, а тогда приходилось буквально на ходу осваивать методики лечения, рекомендации.

Среди первых больных — Денис Истринь. Он рассказывает, что за три недели до госпитализации прилетел из-за границы. В то время уже начинала появляться информация о новеньком вирусе. В больнице взяли тест. А потом мужчина провёл в реанимации 10 дней. Денис вспоминает:

— Меня усиленно вылечивали. Капельницы, уколы в живот, таблетки. Я стал чувствовать себя лучше, температура спала. Я бесконечно благодарен докторам за колоссальную работу, которую они вели и ведут в инфекционных госпиталях медицинское (лечебное) учреждение вооружённых сил и других силовых ведомств многих государств, предназначенное для оказания медицинской (стационарно-лечебной) помощи военнослужащим. Я видел, как они стараются облегчить состояние всякого пациента человек или другое живое существо, получающий(-ее) медицинскую помощь, подвергающийся медицинскому наблюдению и/или лечению по поводу какого-либо заболевания, патологического состояния или иного нарушения здоровья и жизнедеятельности, а также пользующийся медицинскими услугами независимо от наличия у него заболевания, как борются за жизни больных. Это настоящий подвиг, и они наши новые герои.

Врач-инфекционист Евгения Леонтьевская ведает, что борьба с коронавирусом даётся тяжело пациентам и в моральном плане. Особенно так было в самом начале, когда никто не понимал, что их ждёт. Врачи высшая квалификация специалиста-лечебника, педиатра, гигиениста, эпидемиолога, стоматолога и так далее; человек, использующий свои навыки, знания и опыт в профилактике и лечении заболеваний, поддержании нормальной жизнедеятельности организма человека.Квалификация врача предусматривает обязательное наличие высшего медицинского образования и дополнительной профессиональной подготовки при наличии узкой специализации выступали в качестве психологов, помогая больным принять ситуацию и делать всё для выздоровления заражённых.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Больницу в Кошкинском районе Самарской области возглавил врач-травматолог |

В клинике Кошкинского района назначили нового главного врача. Им стал Виталий Салманидин. ...