Главная / Экономика / Взбунтовалась Сила Сибири

Взбунтовалась Сила Сибири

Взбунтовалась Сила Сибири0

2-ая с начала года забастовка рабочих Рабочий — наёмный работник на производственном предприятии, сотрудник начального уровня производственных компетенций объявлена на строительстве трубопровода «Сила Сибири» — одного из главных мегапроектов «Газпрома», с помощью которого Россия надеется стать крупным поставщиком газа в Китай. Вахтовики, строившие компрессорную станцию №4 «Иван Москвитин» в Алданском районе Якутии, объявили стачку, жалуясь на невыплаты зарплат и нарушения условий трудового договора, сообщает Sakhaday.

При этом рабочие сетуют на угрозы увольнения, составление черных списков, высылки за пределы рабочего городка – в тайгу с перспективой добираться до дома за собственный счет.

По их словам, такая ситуация сложилась после 50 дней карантина, которые, как им рассказали, не подлежат оплате.
Вахтовики записали видеообращение, в котором утверждают, что нанявшая их компания ООО «Промконсалтинг» (занимается подбором тех персонала для одного из подрядчиков «Газпрома») не заплатила им отпускные и деньги за работу в выходные, а теперь практически вынуждает их задержаться дополнительно на стройке на неопределенный срок.

Рабочие считают, что вначале были введены в заблуждение. Попытки связаться с руководством ни к чему не приводят: по тем телефонным номерам, откуда их приглашали на работу, либо бросают трубку, услышав претензии, либо переводят разговор на неиссякающее ожидание.

Они также сообщают, что трудовые договоры получили только спустя несколько дней после того, как прибыли на объект, и что документы «подписываются на коленке».

Следственный комитет начал процессуальную проверку, чтобы узнать обстоятельства случившегося. К СК присоединится прокуратура, которая намерена проверить соблюдение трудовых прав вахтовиков, в том числе и на своевременное получение зарплаты в полном объеме.

В апреле, бунт устроили работники Чаяндинского месторождения «Газпрома» в Якутии, помещенные на карантин. Они сетовали на условия содержания, отсутствие средств защиты и то, что их кормят «комбикормом, как свиней».

Первое полугодие, согласно отчетности, «Газпром «Газпром» — российская транснациональная энергетическая компания, более 50 % акций которой принадлежит государству» окончил с чистым убытком в 277 млрд рублей название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль). Выплаты правлению компании за первую половину года подросли на 33%, до 1,504 миллиарда рублей. 14 топ-менеджеров получили в сумме 363,5 млн рублей в виде зарплат и 602,9 млн рублей госпремий, размер которых был увеличен почти в 2 раза относительного прошлого года. «Иные виды вознаграждения», которые «Газпром» не конкретизирует, взлетели практически в 6 раз – с 15,3 до 88,4 млн рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...