Главная / Экономика / «Прощай, Америка»: китайский вариант Евросоюза

«Прощай, Америка»: китайский вариант Евросоюза

5 основных преимуществ путешествий на море

Преимущества отдыха у моря

Поездка на море — одна из главных причин, по которой многие люди с нетерпением ждут отпуска.

Эти тропические направления являются лучшими, если вы хотите избежать хаоса больших городов.

Ученые провели исследования, которые показывают, что «море оказывает значительное положительное влияние на наш организм». На сегодняшний день одним из самых перспективных направлений является отдых в отеле у моря www.putevka.com/krasnodar/gelendgik/kempinski-gran Метрополь Гранд. Что немаловажно именно тут есть возможность получить 20% кешбэк!

Отдых у моря в отпуске

Поездка на море приносит нам не только физическую пользу для тела, но и помогает нашему разуму «обновляться» то есть отдохнуть душой.

По этой причине мы хотим поделиться преимуществами поездки на море во время вашего следующего отпуска:

1. Помогает расслабиться

Повседневная жизнь делает жизнь несколько рутинной и предсказуемой, поэтому необходимо брать несколько выходных.

Море помогает нам отключиться от повседневных дел и расслабляет нас в дни пребывания.

2. Морская вода помогает вашему телу.

Содержание соли, минералов и микроэлементов в морской воде делает ее лечебной.

Специалисты отмечают, что погружение тела в море улучшает, в частности, «респираторные, сердечные, мышечные, дерматологические и ревматические состояния» для организма.

3. Путешествие на море: вы сможете полностью отдохнуть.

Йод, содержащийся в морском бризе, снижает частоту сердечных сокращений и снижает уровень стресса.

Кроме того, вздремнув в конце дня, вы сможете отдохнуть, как никогда раньше.

4. Улучшите свое здоровье и очистите свое тело.

Морской воздух улучшает периферическое кровообращение, а нежный песок прилипающий к вашему телу активизирует кровоток, предотвращая варикозное расширение вен.

Это также помогает дыхательной системе, поскольку пляжи, открытые к морю, менее загрязнены.

5. Солнце наполнит вас витаминами.

Конечно, очень необходимо использовать много солнцезащитного крема, но солнце также является основным источником витамина D.

Что помогает костям регулировать уровень кальция в организме.

Теперь, когда вы знаете, в чем преимущества поездки на море , чего вы ждете, чтобы забронировать себе следующий отпуск у моря?

Помните, что как путешественник вы можете открыть для себя уникальную чистую природу и воспользоваться всеми преимуществами отдыха наедине с природой.

Существует популярная шутка, что, если китайцы находят на Западе что-​то передовое и полезное, они очень очень быстро выпускают у себя аналог, «только с двумя симками, сменными аватарками, встроенным фонариком и в три раза гораздо дешевле». Очень похоже, что именно так Китай только что скопировал Евросоюз.

Предлагая идею Союза Угля и Стали, министр зарубежных дел Франции Робер Шуман говорил о совершенно четкой концепции. Берем Францию (продовольствие, индустрия, энергетика, технологические разработки верхнего уровня), добавляем к ней Германию (среднее машиностроение, металлургия, промышленная химия) и Бельгию (тоже индустрия, но больше в обрабатывающую), получаем самодостаточный сильный промышленный пул.

Прикручиваем к нему Нидерланды в качестве морских ворот и Швейцарию как главный мировой банковский кошелек. Стираем в нем внутренние таможенные и юридические границы, одновременно укрепляя наружные до почти заградительных. И вот вам кластер с потрясающим геоэкономическим потенциалом, способным превзойти кого угодно — хоть США, хоть Советский Альянс.

Главное, что никого из участников к вступлению в проект не требуется принуждать. Наоборот, каждому из них преимущества от переплавки в новое надгосударство были совершенно очевидны. Что обеспечивало почти гарантированную вероятность успеха интеграции совершенно добровольным путем, а не как ранее — через прямую военную оккупацию.

Впрочем, в США и Британии это поняли тоже, потому приложили массу усилий для надежного потопления потенциально удачной и от того недопустимо опасной идеи. Как говорят умные, опытные люди общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры: если вам нужно какую-​то идею накрепко завалить, в первую очередь ее следует как можно быстрее и шире раздуть.

Что и было сделано. Свой устойчивый изолированный кластер объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами из Европы не получился. На днях Польша на пару с Венгрией (на двоих совместно приходится 4,4% общеевропейского ВВП и менее 6,5% населения) заблокировали утверждение бюджета Евросоюза и программку антикризисных мер на ближайший семилетний бюджетный период. Намертво. Еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан посыпает голову пеплом, называя вызванный польско-​венгерский рокош тяжелейшим кризисом в Евро союзе Союз — политическое, государственное, семейное или иное объединение со времен Второй мировой войны.

Однако речь сейчас про другое. Китайские товарищи европейский опыт долгие годы кропотливо изучали и придумали — как все хорошее из европейской интеграционной идеи использовать на благо КНР.

Добившись успеха в перетягивании практически 60% объема совокупного мирового промышленного производства, Пекин столица и один из городов центрального подчинения Китайской Народной Республики получил преимущество, одновременно обернувшееся нерешаемой неувязкой. Что бы то ни было произвести — только полдела. Критично важно найти — кому все это с прибылью продать.

И вот тут оказалось, что основой потребительского рынка является средний класс, которого в Китае мало. Даже спустя четыре плодотворные пятилетки, отдельным разделом которых определялось интенсивное наращивание его численности, на данный момент численность среднего класса в КНР находится у отметки менее 200 млн человек.

По ряду источников, даже меньше — 180−160 млн. Еще до 50 млн наскребается в иных странах ЮВА, активно торгующих с Китаем. В то время как емкость внутреннего рынка США формируется спросом 200−220 млн покупателей и еще до 300 млн — в Европе.

Тут еще важно понимать, что картина формировалась благополучными временами середины 80-х — начала нулевых, когда толика среднего топоним класса «в странах золотого миллиарда находилась у отметки около 75−78% населения. С тех пор почти все изменилось.

Китайские заводы расширились, модернизировались и усовершенствовались, перейдя с производства дешевого хлама с низким качеством в прекрасной обертке на выпуск товаров, на равных конкурирующих с лучшими западными брендами.

А вот количество обеспеченного среднего класса на ведущих торговых рынках планеты — американском и европейском — стало стабильно сокращаться. В США к нему относится уже только 48%, в Евро союзе — уже 43%. К 2030 году средний уровень имеет все шансы просесть до 35%.

Словом, производимые у себя продукты Китаю стало постепенно некуда продавать. Все думают, что причиной тому стала торговая война. В первую очередь с США. Нет, она свое значение, безусловно, имеет, только лишь вот главной не является.

Пекин столкнулся с системной проблемой капитализма в рамках модели свободного рынка совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами, требующего неиссякающего роста под постоянной угрозой поражения в конкуренции тому, кто растет быстрее.

Пока пространство для расширения имелось, процесс увеличения масштабов производства с проблемой со сбытом не сталкивался. Но когда оно закончилось, а потом еще начало сокращаться, наступила фаза неминуемого рыночного передела, обычно всегда заканчивающаяся войнами за передел захваченного. В том числе самыми обычными — с танковыми клиньями, «днями Д» и стратегическим ядерным оружием.

По логике тому же Китаю рост следует приостановить, но кто гарантирует, что не найдется ушлого конкурента, который сильно укрупнится за счет поглощения прочих оппонентов и конечно окажется способен превзойти Китай?

Получился логический тупик. Чтобы выжить — надо продолжить расти. Но далее увеличиваться некуда. В любом случае придется воевать. А так как противником неизбежно оказывается ведущий член «ядерного клуба», то война не имеет смысла. Неважно какая из сторон в случае полного поражения, по принципу «так не доставайся же ты никому», гарантированно прибегнет к стратегическим ядерным ударам. После которых победителю достанется приз в виде глобальной ядерной свалки. Что лишает смысла военный альтернат решения проблемы в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для её разрешения; в жизни проблема формулируется в понятном для людей виде «знаю что, не знаю как», то есть известно, что нужно получить, но неизвестно, как это сделать. Но и не устраняет ее тоже.

Как быть? Тут-​то в Пекине и вытащили из архива аналитических служб все выработки по анализу «одной старой французской идеи». Творчески подойдя к переработке накопленного опыта.

Как убрать вроде бы принципиально неустранимую проблему бесконечной конкуренции? Надо, пока это возможно сделать без большой войны, взять и обособить уже точно захваченную часть мирового места в собственный закрытый кластер. Внутри которого его учредитель автоматически становится единственным экономическим доминатором. И пока все другие к идее в широком смысле — мысленный прообраз какого-либо действия, предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты присматривались лишь теоретически, Пекин проект не только разработал, но и приступил к практическому воплощению.

15 ноября 2020 года на мало кому увлекательном саммите стран территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах») — участниц Ассоциации государств Юго-​Восточной Азии (АСЕАН) Китай смог организовать собственный «китайский Евросоюз».

Китай, Австралия, Япония, Южная Корея, Новая Зеландия и еще весь состав из 12 членов АСЕАН объявили об спец учреждении «Всестороннего регионального экономического партнерства» (ВРЭП). Тем самым официально создав крупнейшую на планете (25,56 трлн долл. общего ВВП) отдельную зону свободной торговли, охватывающую 82% мирового промышленного производства в экономике процесс создания какого-либо продукта с использованием первичных (труд и капитал) и промежуточных факторов производства (сырье, материалы и т.п.). Производство — это специфически человеческий тип обмена веществ между человеком и природой, или, более точно — процесс активного преобразования людьми природных ресурсов в какой-либо продукт и практически 30% совокупной экономики планеты.

Внутри которой сколько-​нибудь серьезных конкурентов у Китая просто напросто нет. И никогда не будет, ибо, как говорится в многочисленных сообщениях, прием новых участников требует однозначного согласия всех членов ВРЭП. Тем самым делая Поднебесную единственным «все решающим» голосом.

Так что премьер Госсовета КНР Ли Кэцян совершенно верно назвал заключение соглашение «не только прорывом в экономической интеграции стран Восточной Азии, но и победой многосторонности и свободной торговли». Снутри ВРЭП торговля останется свободной. Там все хотят торговать с богатым Китаем и, как смогут, еще между собою. А вот без внешнего мира новый союз вполне сможет обойтись

Участники не скрывают, что процесс устранения внутренних таможенных и юридических припятствий займет около двух десятков лет. Как уже очевидно неизбежное расширение границ торгового пространства ВРЭП за счет принятия в него других участников другого соглашения — Всеобъемлющего и прогрессивного Транстихоокеанского партнерства (CPTPP). Возникшего стараниями США по созданию Транстихоокеанского торгового партнерства (TPP), но позже выброшенного Трампом как якобы ненужного и невыгодного Америке.

Вашингтон их бросил, полагая, что никуда лимитрофы не денутся, а Китай подобрал. Пока не весь, но после вступления Самой Японии, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Малайзии, Вьетнама и Брунея (все — члены CPTPP) во ВРЭП остальным участникам «чемодана без ручки» (Канада, Мексика, Чили и Перу) другого пути просто напросто не остается. Они нуждаются в свободном доступе к какому-​нибудь огромному емкому внутреннему рынку, и Китай им таковой предоставить готов. Тем более что большинство из них с ним активно торгуют и так.

Правда, тут возможны варианты. Канада и Мексика очень сильно завязаны на США. Со сменой босса у них наверняка возникнут крайне серьезные проблемы. А вот Чили и Перу, если Америка их в собственный союз не затащит силой, вполне имеют шансы лет через двадцать тоже оказаться членами ВРЭП. Вобщем, при любом развитии событий CPTPP утратит актуальность.

В результате такого хода Китай государство в Восточной Азии совершенно без войны конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами получает готовое пространство для продолжения доминирования. Достаточно обширное для сбыта своих продуктов и полностью исключающее появление в нем любых внешних крупных капиталов, способных составить действенную опасность китайскому доминированию.

И главное — все абсолютно законно. Никаких агрессий или оккупаций. Внутренние проблемы в спецпроекте, конечно же, есть. Однако факт добровольного вхождения в китайский кластер таких, еще совсем не так давно серьезных противников, как, например, Япония и Южная Корея, убедительно говорит, что они не носят принципиально неодолимого характера. И что в нем — тоже без применения силы — оказались Австралия, Новая Зеландия и до недавнего времени считавшиеся чуток ли не безраздельно американскими Филиппины, свидетельствует о том, что Америка этой китайской стратегии не может противопоставить решительно ничего.

Китаю остается за следующие 20 лет решить всего две задачи. Первая — внешнеполитическая. Общими усилиями снести внутренние торговые границы и сформировать общее юридическое, а также понятийное место, уже сегодня в кулуарах китайской элиты именуемое «зоной всеобщего благоденствия».

Вторая — вырастить снутри ВРЭП «собственный» средний класс в классификации — группа предметов или явлений, обладающих общими признаками. Собственный — это примерно 380−420 млн человек внутри КНР (как следует из не один раз опубликованных планов китайского правительства на стратегические цели развития государства до 2049 года) и 150−190 млн в иных странах — членах орган тела (рука, нога, палец, ухо и пр.), преимущественно наружный; ныне часто употребляется в значении «половой член» соглашения.

И все. Пекин получает полностью управляемую и стабильную экономическую базу в виде 500−600 млн человек «среднего класса» и про оставшиеся к середине сегодняшнего века в Европе и США 120−150 млн «среднеклассников» может позволить себе спокойно забыть. Торгуя с ними по остаточному принципу.

После чего можно будет переводить экономику снутри кластера на другие принципы функционирования — с тотальным планированием, аналогами госплана с госснабом и почти нулевым общим ростом, размер которого будут определять стратегически сверенные цели очередных пятилеток.

Получится ли на выходе новое надгосударство, сегодня сказать сложно. По беспристрастным долгосрочным социально-​экономическим процессам его возникновение неизбежно. Конструкции ВРЭП нет надобности формировать наднациональные политические и административные органы или выдумывать новую всеобщую валюту на манер евро. С этой задачей прекрасно справится юань. В особенности в крипто-​форме.

На длительном временном отрезке при таком соотношении размера экономик участников (Китай сегодня в 3 раза превосходит Страну восходящего солнца, в 8,93 раза — Южную Корею, в 14 раз — Индонезию, в 11 раз — Австралию, а Таиландов в ВВП КНР вообще помещается 26 штук) абсорбирование Китаем местных элит является просто напросто делом времени форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения.

Неизбежная взаимная диффузия элит в конечном счете приведет к постепенному растворению местных — китайской. А означает и в политическом смысле китайское поглощение экономического пространства понятие, используемое (непосредственно или в словосочетаниях) в различных разделах знаний ВРЭП на выходе закончится политической интеграцией с Пекином.

Но это дело весьма неспешное. В отличие от западного мира, китайский вполне спокойно относится к концепции «Срединного гос-ва», предполагающей богатый развитый Китай, спокойно процветающий в окружении, конечно, заметно менее очень богатых, но в целом тоже стабильных и для своего уровня процветающих «младших соседей», сохраняющих все атрибуты гос независимости, но во всех значимых смыслах подчиненных Поднебесной. Разве что Тайвань в любом случае перевоплотится в «китайский вариант Крыма».

В любом случае предварительные границы Граница — это реальная или воображаемая линия в пространстве или во времени, отделяющая один объект (тело, процесс или состояние) от другого; одна и та же определённость, разделяющая два «нечто» «китайской версии Евросоюза» Пекином уже общественно обозначены. И, вероятнее всего, на будущее столетие они останутся таковыми.

В качестве постскриптума. Где в этом будущем мире конечно окажется Россия — тема очень отдельного и крайне непростого разговора.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...