Главная / Экономика / Крупный бизнес эвакуирует валюту из России: ЦБ зафиксировал резкое ускорение бегства кап

Крупный бизнес эвакуирует валюту из России: ЦБ зафиксировал резкое ускорение бегства кап

Крупный бизнес эвакуирует валюту из России: ЦБ зафиксировал резкое ускорение бегства кап0 Большой бизнес эвакуирует валюту из России другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной и крайней западной частью Центральной Европе и Северной Азии: ЦБ зафиксировал резкое ускорение бегства капитала

Банк России опубликовал подготовительную статистику по платежному балансу экономики за первый квартал Квартал — градостроительный термин, часть территории населённого пункта, в которой зафиксировал резкое ускорение бегства большого капитала — как из банковской системы, так и из реального сектора.

Хотя чистый вывоз капитала стоимость, используемая для получения прибавочной стоимости посредством производственной и экономической деятельности, основанной на добровольном обмене, по данным ЦБ, снизился на 35%, до 11,8 млрд баксов, структура этих операций существенно изменилась.


Если в прошлом году отток был вызван погашением наружного долга банками и корпорациями, то в этом он стал результатом эвакуации за рубеж свободных средств и накопленной прибыли.

За январь-март рос резиденты вложили 13,4 млрд долларов в покупку иностранных активов — в 5 раз больше, чем за тот же период прошлого года, и на 60% выше суммы за весь 2020-й.

В виде прямых инвестиций организации нефинансового сектора вывели за границу 6,4 млрд долларов. Этот отток, обычно представляющий из себя «парковку» в офшорах приобретенных в России прибылей, ускорился в 16 раз (по сравнению с первым кварталом 2020-го) и также превысил показатель за весь прошедший год.

Банки вложили в иностранные активы 6,5 млрд долларов, что в 2,6 раза выше цифры за январь-март прошедшего года.

Отток из банковской системы связан с большим притоком экспортной выручки, объясняют аналитики Росбанка. За ноябрь-февраль на денежные счета российских компаний пришло 30 млрд долларов название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран (рекордная за 7 лет сумма), и кредитные организации расположили ее на корсчетах и депозитах за рубежом.

Что касается нефинансового сектора, то его операции — это результат «низкого уровня доверия», гласит главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.

Сказываются опасения новых, более жестких санкций в случае военного конфликта с Украиной, а также в рамках вероятного второго пакета мер по закону о контроле за химическим и биологическим оружием США — они могут быть применены через 90 дней после первого шага, то есть в июне этого года, отмечает аналитик «Финама» Ольга Беленькая.

Кроме того, вырастают доходности американских облигаций, что делает доллар привлекательнее для инвестиций — все это сигнализирует о рисках сохранения оттока капитала в близкие месяцы, указывает она.

Отток вместе с геополитикой давит на курс рубля. Ситуацию усугубляет то, что приток нефтедолларовых доходов остается на 3-ть ниже прошлогоднего (45 млрд долларов за квартал против 60 млрд), тогда как спрос на валюту для импорта приметно растет (+12% по итогам квартала), отмечает Долгин.

В виде вывоза капитала Россию покинуло 70% чистейшего притока валюты по текущему счету платежного баланса (его сальдо ЦБ оценил в 16,8 млрд натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой долларов за 1-ый квартал). Как считает Долгин, это свидетельствует о том, что за рубеж отправляются не только новые прибыли, но и валютные сбережения, которые хранились снутри страны.

«Сдержать отток может помочь ужесточение монетарной политики ЦБ РФ», — говорит Станислав Мурашов, специалист Райффайзенбанка. Регулятор начал цикл повышения процентных ставок, чтобы высокой доходностью заманить бизнес и инвесторов в рубль.

Но ЦБ не всесилен: он может попробовать затормозить процесс, но «переломить сформировавшийся тренд вряд ли получится», пессимистичен Мурашов.


Высокий вывоз капитала корпорациями делает недоступным для рубля укрепление до 70-72 за доллар даже в условиях нейтрализации геополитических рисков, пишет Росбанк. Обострение же обстановки способно подбросить бакс до 80 рублей, говорит Беленькая.


Если курс поднимется выше при стабильных ценах на нефть, ЦБ может разглядеть отказ от покупки валюты для ФНБ, считает Долгин.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...