Главная / Экономика / Изменение глобальной расстановки сил: Мир без лидера

Изменение глобальной расстановки сил: Мир без лидера

Изменение глобальной расстановки сил: Мир без лидера0
Горный хребет Каракорум, находящийся меж Индией, Пакистаном и Китаем.

В последние два десятилетия мир стал свидетелем ускорения темпов глобальных видоизменений. После окончания Холодной войны распадом бывшего Советского Союза, США одержали победу в конфликте 2-ух великих осей, распространив по всему миру экономику хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления дикого капитализма и политику не менее одичавшей однополярности, покоряя одни государства, наказывая другие и уничтожая третьи, которые осмелились сопротивляться однополярной гегемонии.

Но нрав зарождающейся международной системы и её быстрое развитие не оставили Вашингтону шанса на установление своей длительной власти. Теории, которые делали ставку на прекращение конфликтов и окончательный триумф единственной сверхдержавы, очень быстро провалились, рухнув одна за другой. «Конец истории» так и не наступил, предсказания, связанные с созданием Евро Союза, тоже не оправдались, и общий экономический рынок не поднял Европу на вершину мировой экономики, оставив европейцам лишь политическую и экономическую стабильность, при слабенькой возможности влиять на мировую экономику.

В то же время, американские войны первого десятилетия нового тысячелетия очутились очень важны в раскрытии истинного состояния сверхдержавы и ослабления её стратегической силы физическая векторная величина, являющаяся мерой воздействия на данное тело со стороны других тел или полей. Пока США всё поглубже погружались в войны с Ираком, Афганистаном, Йеменом и другими странами, другие сверхдержавы забирались на верхушку мира, не производя особого шума.

Смещение центра сил.

Всё яснее становится, что центр глобальных сил сдвигается с Запада на Восток, приводя к серьёзным геостратегическим и геополитическим переменам, и оказывая важное влияние на международную обстановку. Рост азиатской мощи, в особенности касаемо Китая и Индии, относится не только к экономической, но и к оборонной сферам. Об этом, в частности, сообщается в Отчёте о военном балансе 2012 года, опубликованном в апреле того же года Международным институтом стратегических исследовательских работ в Лондоне. Вывод этого отчёта утверждает, что впервые в новейшей истории оборонные бюджеты азиатских государств превысили аналогичные бюджеты европейских стран.

Причина этого — непрерывные кризисы первого десятилетия сегодняшнего века, а особенно — катастрофический финансовый кризис 2008 года, когда глобальный экономический спад серьёзно стукнул по экономикам США и европейских стран, что негативно отразилось на их военных расходах. В то же время объемы запасов местной и зарубежной валюты в азиатских странах территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах») увеличился, подняв их международный авторитет и укрепив их влияние на глобальной арене.

Стратегическое значение азиатского материка всегда было очень большим, когда дело касалось международного баланса сил. Отчасти, это разъясняется наличием стратегически важных мест и огромных запасов энергоресурсов, а также динамически развивающейся экономикой, что наделяет данный континент беспрецедентным геостратегическим и геополитическим значением. И поэтому, смещение глобальных экономических и политических центров сил в Азию имеет большущее значение для всего мира.

На геостратегическом уровне можно сказать, что глобальное смещение центра сил в Азию крупнейшая часть света, как по территории, так и по численности населения совпадает с окончанием мирового господства однополярного режима США, и в последние годы стратеги и специалисты по международным отношениям открыто высказывают надежды, что международная система вернётся к многополярности, благодаря усилению азиатских держав. Усиление оборонных возможностей ведущих азиатских держав, особенно Китая, Индии, Японии и России, в сочетании с их устойчивым экономическим ростом, уменьшает военные возможности США.

Что касается новейших разработок оружия и военной техники, то военный лицо (человек), исполняющее должностные обязанности, связанные с прохождением военной службы, которая призвана решать задачи в сфере безопасности и обороны государства, и в связи с этим, обладающее специальным правовым статусом (при определённых условиях: см. ниже) потенциал Азии значительно вырос, в то время как финансовые кризисы ограничили развитие военных возможностей США и Европы. Сегодня уже 6 азиатских стран обладают ядерным оружием и крупными ракетными арсеналами. Рост азиатского военного потенциала приметен во всех частях мира, благодаря миротворческим миссиям ООН. Например, боевые корабли азиатских государств политическая форма организации общества на определённой территории, политико-территориальная суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны активно участвуют в операциях против морских пиратов во многих уголках мирового океана, а это весьма важный шаг для усиления военного влияния азиатских стран по всему миру.

В то же время геополитические амбиции Азии подросли и в сфере международного сотрудничества. В последние годы азиатские страны начали открыто призывать к перестройке таких глобальных политических и денежных институтов как Совет безопасности ООН, Всемирный банк и Международный валютный фонд, чтобы они смогли отразить глобальное смещение центров сил и учитывать новую позицию Азии в мировой системе. Несомненно, мощь Китая и Индии ставит под колебание глобальную гегемонию США. А если учесть усиление России, то можно уже говорить о мощном стратегическом треугольнике, который может серьезно конкурировать с США.

Азиатско-тихоокеанский регион стал центром экономической и политической силы мирового уровня, что нередко и называется глобальным сдвигом силы в Азию. За исключением последнего этапа, когда основная военная сила США была сосредоточена в районе от Афганистана до Ирака, Азиатско-тихоокеанский регион всегда был центром концентрации американских войск и ареной 2-ух больших американских войн с Кореей и Вьетнамом.

Азиатско-тихоокеанский регион имел стратегическое значение для США, которые использовали собственных союзников в Восточной Азии — Южную Корею, Японию, Тайвань и Филиппины — для защиты своих зон воздействия. Глобальный сдвиг центра середина, главная часть или точка чего-либо, также главное место, сосредоточение важнейших ресурсов страны, территориальной единицы, социальной группы, инфраструктуры и т. п сил в Азию, в значительной степени связан с огромным экономическим подъёмом Китая, в сочетании с значимой технической модернизацией его вооружённых сил. И если в Азиатско-тихоокеанском регионе вспыхнет новая Холодная война конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами, Китай государство в Восточной Азии сумеет успешно противостоять США.

Проблемы в Европе.

Одно из следствий глобального сдвига баланса сил, особенно после пандемии COVID-19 — ослабление возможности США контролировать своих европейских союзников по многим международным вопросам. Совсем недавно весь мир мог следить, как США снова не смогли заставить Совет безопасности ООН ввести эмбарго на продажу оружия Ирану. И неожиданностью тут стало не поражение США в голосовании, а отказ всех стран Совета безопасности, кроме одной, поддержать американское предложение. В итоге, 13 стран проголосовали против эмбарго, и только 2 за.

Регулярные внутренние европейские кризисы — итог локальных и глобальных экономических проблем, особо обострившихся после 2008 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима). Но в последние годы к ним добавились кризисы демократических режимов, которые теряют политическую стабильность. Европейские и американские народы начали добиваться право на конфиденциальность в общении с остальным миром. Отдельные европейские страны захотели выйти из ЕС и избавиться от американской гегемонии. Всё это отдаляет сегодняшних европейских лидеров от Вашингтона, вынуждая обращаться к национальной политике, экономическому протекционизму и электоральному популизму.

Выход Британии из ЕС ослабил последний и нарастил нагрузку на оставшихся богатых членов. Эти факторы в добавление к эпидемии коронавируса привели к резкому росту рвения европейцев избавиться от американской зависимости, ослабив влияние США на Европу, что проявляется в напряжённых отношениях Дональда Трампа с европейскими фаворитами. Франция и Германия во главе с Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель хотят получить большую независимость на интернациональной арене в решении современных глобальных проблем, что выражается в нескольких противоречащих США французских и немецких решениях на европейской и интернациональной арене.

Мир без лидера.

Но приведут ли эти перемены к восстановлению многополярности международной системы, или возникнет новая система с 2-мя или тремя полюсами? Предсказать это не так просто. Определение силы раньше было проще, чем теперь, так как она больше не ограничивается экономической и военной сферами, распространяясь на современные и быстро меняющиеся, но очень влиятельные сферы. Если считать глобальным полюсом страну, владеющую определённой силой, которая позволяет ей оказывать существенное влияние влияние — процесс в социальной психологии, во время которого происходит изменение поведения, чувств, эмоций или мнения индивида вследствие того, что совершают в его отношении другие люди, в том числе в результате целенаправленного воздействия и манипулирования на решение международных проблем, защищать себя и собственных союзников от внешних опасностей, развивать прибыльную и процветающую экономическую систему, то этим критериям соответствуют многие державы, но все ли они являются глобальными полюсами?

События последних трёх десятилетий показали, что оценка силы должна считать уровень науки и техники, а также развитие системы множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство здравоохранения и способность влияния на международную систему, в взаимосоответствии со своими целями и ценностями. Только такая оценка может определить глобальную сверхдержаву. Чтобы стать глобальной сверхдержавой, недостаточно иметь гигантскую армию или положительный финансовый баланс за счёт продажи нефти или других товаров, для этого нужно общее высокое развитие. Какая польза от огромного флота или триллионного ВВП, если государство не может совладать с вирусом, который угрожает жизни его граждан и будущему его экономики?

Сегодня следует обратиться к новеньким методам оценки глобального влияния, которые не применялись ранее для определения международного баланса сил. Происходящие в данный момент глобальные перемены не позволяют найти одного какого-либо лидера в психологии — процесс социального влияния, благодаря которому лидер получает поддержку со стороны других членов сообщества для достижения цели в мире, и даже группу государств, которые можно было бы именовать глобальными полюсами. Сегодняшний мир лишился единого глобального лидера. Международный порядок переживает эру ослабления. Мир находится в поиске альтернативной системы и нового лидера. Мы живём в мире без лидера. И огромное количество государств пытается перестроить международную систему в соответствии со своими интересами и ценностями.

Источник: نورالدين إسكندر, تغيرات مركز القوة العالمي: عالم بلا قائد, almayadeen.net, 29 August 2020.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...