Главная / Экономика / Долги за услуги ЖКХ в России за 2021 год составили почти 1,5 трлн рублей

Долги за услуги ЖКХ в России за 2021 год составили почти 1,5 трлн рублей

Долги за услуги ЖКХ в России за 2021 год составили почти 1,5 трлн рублей0

По словам главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина, задолженность предприятий и населения России за коммунальные услуги в 2021 году составила порядка 1,5 трлн рублей название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль).

«Долги за ресурсы и услуги ЖКХ со стороны компаний, организаций и населения за 2021 год составили почти 1,5 триллиона рублей. Задолженность организаций группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей ЖКХ перед ресурсоснабжающими учреждениями составила 208,9 млрд рублей», — заявил Файзуллин.

В своем выступлении министр подчеркнул, что вопрос погашения задолженности находится на неизменном контроле федерального и регионального штабов. По его словам, прорабатываются механизмы и графики, позволяющие снизить задолженности один из критериев оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта, отражающего позицию данного субъекта в кредитных отношениях с финансовыми институтами (банки, инвестиционные фонды, страховые компании и др.) или другими хозяйствующими субъектами или физическими лицами (например, наёмными работниками).

«На текущий момент общий спец уровень оплаты за потребленные ресурсы составил 93,76%. В текущих условиях для стабилизации платежей в сфере ЖКХ реализуем спецкомплекс антикризисных мер, позволяющих обеспечить работу предприятий коммунального комплекса при одновременной поддержке населения», — сказал в собственном докладе министр.

Глава Минстроя РФ подчеркнул, что при расчете пени учитывается ключевая ставка в размере 9,5% в взаимосоответствии с постановлением от 26 марта. Он отметил, что в период 2022-2023 годов не будут применяться тарифные последствия для учреждений из-за неисполнения инвестиционных программ. При этом до 30 ноября продлен срок изменения инвестиционных приложений, а также предложен упрощенный порядок их одобрения, добавил Файзуллин.

Руководитель ведомства рассказал об определении критерий предоставления льготных кредитов, направленных на пополнение оборотных средств предприятий. Эти меры приняты для оказания помощи системообразующих организаций ЖКХ, а правительством выделено на эти цели около 3 млрд рублей.

«Необходимо отметить, что в адрес Минстроя поступил ряд воззваний от регионов и ресурсоснабжающих организаций по вопросу компенсаций цен на топливо. В настоящее время Минстрой завершает процедуру согласования соответственного постановления правительства, которым будет установлен порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета на компенсацию экономически обоснованных расходов, не учтенных при установлении тарифов», — рассказал глава Минстроя.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...