Ленинградское ОКБ «Радуга» до перестройки работало «на оборону». Потому мы получали к зарплате дополнительную надбавку, как нам указывалось, за сжатые сроки разработок. Это было важно и престижно, туда тянулись более способные специалисты. У меня в секторе и среди смежников конструкторов были талантливейшие ребята. И мы гордились тем, что в нашей разработке (условно — ВКУ) могли использовать более качественную советскую комплектацию, которую поставлять «на гражданку» запрещалось.
И нам «за качество труда» платили дополнительную дифференцированную прогрессивку: еще 20-50 халявных процентов к нормированному по городку окладу. Естественно, на нашем низовом уровне под качеством по-советски понимали своевременную сдачу разработанной документации (в моей группе это были электро схемы ВКУ) и отсутствие ошибок, преимущественно в начертании этих документов. Для этого на уровне предприятия было предвидено специальное контролирующее подразделение судьбоносных дам, каждая из которых хоть и не смыслила ничего в электронике, но прекрасно искусна подсчитывать количество отклонений от норм выполнения документов по так называемому ЕСКД. Априори считалось, что мы создаем самую современную технику, а что-то изучить, изыскивать или изобретать — излишне.
Однако, не всегда так получалось.
Так, в нашем ВКУ необходимо было разработать узел растровой строчной развертки. Простые схемные решения, заимствованные из телевизионной техники, не подходили в связи с жесткими требованиями по климатике, механической прочности и иным причинам. Особенно неприятным оказалось отсутствие возможности реализации в диапазоне необходимых температур одной паршивой детальки, которая в телевизионных приемниках именуется регулятором экспоненциальной коррекции линейности строк (РЛС), служащей для компенсации паразитных активных потерь обмотки, и представляет из себя регулируемый нелинейный дроссель на феррите.
В других областях преобразовательной техники уже давным-давно отказались от схожих решений путем умного использования новых полупроводников. Поэтому очень хотелось и здесь как-то использовать в качестве Качество — философская категория нелинейного элемента диодик. Порывшись в Патентном фонде Михайловского замка, нашел решение Pat USA №3795835,1974 г., в котором реализована такая подмена, но получить приемлемую линейность для ВКУ не получилось из-за того, что она принципиально корректируется только на половине растра. Пришлось серьезно повозиться, прежде чем посчастливилось устранить этот недостаток, причем было найдено решение, в котором нелинейным элементом достаточно высококачественной экспоненциальной коррекции является обычный кремниевый диод, а ее регулировка осуществляется обычным потенциометром.
Если читателю когда-либо приходилось осматривать электрические схемы старых телевизоров, возможно, он (как, в свое время, и я) был возмущен нечитабельностью схем строчной развертки. В реальности же в данном случае нет никакого злого умысла, а схемотехническая сложность связана с весьма значительной функциональной и регулировочной загруженностью узла.
Потому само по себе новое решение строчной развертки требовало громадной адаптационной привязки.
На эту работу, требующую добросовестности в сочетании с узким творческим чутьем, мало кто способен. Я знал только одного способного на это человека.
Это был Васильев Сергей Александрович. Мы с ним совместно работали ранее во ВНИИ Коминтерна. За глаза и в глаза, всегда и везде все его звали Сережа.
Мне повезло работать вместе с Сережей в нескольких разных фирмах. Он, как и я, занимался различными устройствами преобразования электроэнергии.
Эти устройства обладают массой многомерных требований, в базе которых помимо решения гигантского разнообразия собственно электропреобразовательных задач стабилизации, формирования и рекуперации энергии лежат статические и динамические ограничения по электро току, напряжению и теплоотводу отдельных элементов Элемент (лат. elementum — первичная материя, стихия) — составляющая часть чего-либо (особенно — простая, не состоящая, в свою очередь, из других частей) или их узлов.
Так вот, эти задачи, будь то разработка может означать: Процесс проектирования и конструирования изделия (см. Разработка нового продукта и Разработка с общедоступными наработками) Итеративная разработка Разработка алгоритмов Разработка программного обеспечения Разработка приложений для мобильных устройств Разработка компьютерных игр Веб-разработка Разработка персонажа в мультипликации Контрактная разработка электроники Разработка управляемая моделями Разработка через тестирование Обратная разработка Разработка комитетомРазработка в или пусконаладка уникального трансформатора, блока преобразования, лабораторного щита, источника питания на мощности от единиц Ватт до сотен кВт, Сережа уменьшительно-ласкательный вариант имени Сергей: «Серёжа» — повесть Веры Пановой 1955 года выполнял высокопрофессионально, талантливо и уникально радиво, попутно изобретая кучу доморощенных методик проверки «железа». Уж все страховочные и смягчающие режим работы балласты, ограничители и предохранители он предусмотрит. И постоянно можно было быть уверенным в его технических решениях, принимая их без проверки. Потому что, если он что-то разработал, все испытано безусловно и во всех отношениях.
Так вот Сережа взялся за адаптацию новой схемы графический документ; изложение, изображение, представление чего-либо в самых общих чертах, упрощённо (например, схема доклада); электронное устройство, содержащее множество компонентов (интегральная схема) развертки и через несколько месяцев ее окончил. Неплохо. .. На наши решения строчной развертки мы получили Авторские Свидетельства СССР (АС №678711, №894885, №930742 , №1105105)..
Решения многозначный термин очутились удачными, после публикации изобретений ими заинтересовались сторонние разработчики, которые выходили на нас через патентные службы. Мы не делали секретов. Делились ноу-хау с создателями из других городов. Кое-кто внедрил, но также, как и у нас в ограниченной серийной спецтехнике. И мы решили, что в бытовых телевизорах наши решения можно тоже недурно использовать.
Стал я допекать телевизионщиков. Но на Козицкого, где изготавливали ленинградские телевизоры «Радуга», заявили, что они лишь изготовители, а не разработчики. Разработчикам все до фени. Не до нас — у них остальные большие задачи проблемная ситуация с явно заданной целью, которую необходимо достичь; в более узком смысле задачей также называют саму эту цель, данную в рамках проблемной ситуации, то есть то, что требуется сделать.
Поехал в Москву на самый большой завод телевизоров телевизионный приёмник (новолат. televisorium «дальновидец»; от др.-греч в СССР. Поговорил с явно не дегенеративным тех начальником. Он хоть выслушал. Ничего не ответил, но указательным пальцем поманил — пойдем, мол, покажу. Привел в цех производства этих самых моточных РЛС и сказал великое: «Вы что, предлагаете мне ликвидировать этот участок? А что на этом месте будет? А куда я дену этих намотчиц? Выгнать? Щаас!». На мои последующие нападки он авторитетно заявил, что, по его опыту, все подобные потуги бессмысленны. Я и заткнулся!
Петр Новыш –Санкт-Петербург
Наш дом Россия Новостной портал России
