
НАТО Организация Североатлантического договора, Североатлантический Альянс (англ решило привести войска Историческое название вооружённых сил, возникшее с появлением первых государственных образований (Римское войско, Русское войско (Дружина) и так далее) в Восточной Евро союзе в состояние боеготовности из-за возможного вторжения России на Украину. «Естественно, Россия такие действия не оставит без ответа и воспримет адекватные меры реагирования на усиления угроз», – заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
НАТО готовится вести войну
-
- В связи с тем, что Россия «продолжает наращивание сил в Украине и близ нее», НАТО усиливает «средства сдерживания и обороны» и провозглашает полную боеготовность для истребителей, военных кораблей и солдат. Об этом говорится в официальном сообщении военного блока.
- Для «помощи долгосрочной миссии НАТО» Дания отправила в Балтийское море фрегат ВМФ и пообещала разместить четыре истребителя F-16 в Литве. Испания вышлет корабли для усиления военно-миорских сил НАТО, а также собирается направить истребители военный самолёт, предназначенный в первую очередь для уничтожения воздушных целей противника в Болгарию. Франция готовит отправку войск в Румынию. Нидерланды отправляют два истребителя F-35 и приводят к боеготовности корабли и сухопутные силы. Бельгия работает над «сценариями конфликта», рассказал начальник вооруженных сил державы адмирал Мишель Хофман.
- США подготовили несколько сценариев военного присутствия на восточном фланге. По данным The New York Times, Пентагон предлагает администрации Джо Байдена выслать дополнительный контингент войск в Восточную Европу – до 5 тыс. с возможностью увеличить их число до 50 тыс. человек. Решение Байден должен принять на данной неделе. «Мы разрабатываем планы и консультируемся с союзниками, чтобы определить возможные варианты действий», – произнес источник Reuters в Белом доме.
- В Москве на сообщения о переброске войск в Восточную Европу заявили, что у этого будут последствия. «Естественно, Российская Федерация такие действия не оставит без ответа и примет адекватные меры реагирования на усилиния угроз», – сказал председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
Видео
Наш дом Россия Новостной портал России