Главная / Политика / Анатомия слухов: кланы ответят за криминальное прошлое

Анатомия слухов: кланы ответят за криминальное прошлое

Анатомия слухов: кланы ответят за криминальное прошлое0

Российская Федерация рассчитывает на милость Запада, Лукашенко — на доброту Москвы, только Фургалу возлагать надежды не на что.

Главной темой для околополитических слухов остается отравление Алексея Навального. Его дискуссируют не только в России (другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии).

Кремль придумывает способы реагирования на жесткую реакцию Запада (сторона света, противоположная востоку). После того, как германские врачи заявили, что самый известный российский оппозиционер был отравлен субстанцией группы «Новичок», Евросоюз и США по сути взяли паузу в любых собственных контактах с Россией. Там решают, на каких мерах против Кремля тормознуть, если вообще принимать их, в связи с обвинениями российских властей (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению) в том, что они пробовали избавиться от самого известного отечественного оппозиционера. Слухи о возможной реакции Запада прогуливаются самые разные.

Западные санкции: за и против

Начать с позиции отдельных государств. США вроде бы требуют новых санкций, причем как правящая Республиканская, так и оппозиционная Демократическая партии. В Евросоюзе за санкции совершенно точно три балтийских постсоветских государства и Польша. Чехия приостановила обсуждение «нормализации» отношений с РФ, которые вообще-то и так были близки к полной заморозке. Ходят слухи, что она, как и Словакия, которая не так давно обменялась с Кремлем высылками дипломатов, тоже скорее поддерживают свежие санкции (Санкция — элемент правовой нормы, предусматривающий неблагоприятные последствия для лица, нарушившего содержащееся в такой норме правило.Санкция — мера воздействия, применяемая к правонарушителю и влекущая для него неблагоприятные последствия). Требуют новых санкций немецкие «зеленые», а также коллеги по партии германского канцлера Ангелы Меркель, сама она склоняется тоже к этому варианту. Симпатизирующие сегодняшнему российскому режиму политики и бизнес, который не хочет снова нести денежные потери, в ФРГ в явном меньшинстве. При этом немецкие власти хотели бы, как прогуливаются слухи, и санкции ввести, и «Северный поток — 2» достроить, невзирая на жесткое давление США по этому вопросу.

Пока на паузу этот вопрос поставила Франция. Эммануэль Макрон часто созванивался в последнее время с Владимиром Путиным. Кремль (укреплённое ядро исторического русского города, центральная и наиболее древняя его часть) нужен Франции как союзник по Ливии против Турции, а также обширнее — как партнер для Парижа и Афин с противостоянии с турками на Средиземном море из-за найденных там месторождений энергоресурсов. Турецкий лидер Реджеп Эрдоган, судя по его заявлениям, готов даже к военным действиям против собственных формальных союзников по НАТО. И тут как минимум нейтралитет, а лучше — готовность Кремля нажать на Турцию — для Франции очень важны. Там понимают, что для России невыгодно, чтобы турки начали полномасштабно добывать природный газ, отказавшись от поставок русского и тем самым «похоронив» трубопровод «Турецкий поток», а может быть и русский «Голубой поток» вместе с ним.

Великобритания, хотя уже почти и не в ЕС, активно выступает за введение мер, напоминая о деле Скрипалей. Скорее всего, в поддержку их введения выступят и скандинавские державы. Что касается Южной Европы, то там против может высказаться разве что Италия. Есть у Москвы слабенькая надежда также на Венгрию и Австрию. Хотя из последней не так давно в первый раз в истории выслали российского дипломата.

В общем и целом баланс сил быстрее в пользу введения новых санкций. Соответственно в Москве многие склоняются типо к тому, чтобы создать хотя бы видимость расследования по делу Навального. С данной точки зрения заявления о том, что «отправили в Германию почти здорового человека», а уже там у него в организме появились следы яда, ориентированы, возможно, на внутреннего потребителя новостей. Ему же надо будет как-то разъяснить, что будут искать российские правоохранители, если расследование все же начнется.

Пока же Кремль тянет время, и некие люди во власти якобы даже рассчитывают, что из-за других собственных проблем Запад предпочтет постепенно вообще спустить тему Навального на тормозах. Заявления таких полностью пророссийских дипломатов и стратегов, как, например, глава Мюнхенской конференции по защищенности Вольфганг Ишингер, о том, что с Москвой больше вообще нет смысла пытаться договариваться, в Кремле или не слышат, или стараются пока не замечать.

Беларусь: интеграция или коллаборация

Еще одна потенциально санкционная тема для РФ — это отношения с режимом Александра Лукашенко. Белорусский лидер оказался в ловушке из-за массовых протестов, и Кремль старается это использовать. У правителя Белоруссии, которого на Западе многие сейчас называют узурпатором, фактически существуют две альтернативы: договориться с оппозицией, пустив ее во власть, или «лечь» под Россию и согласиться на ее спецпроект «глубокой интеграции».

В обоих случаях при этом Лукашенко наверняка растеряет власть в течение ближайшего года-двух. При соглашении с оппозицией, которое обеспечит ему относительную лояльность Запада, он уйдет в итоге новых выборов. Москва же, скорее всего, просто лишит его всех возможностей, возможно, оставив на посту президента. В обоих вариантах, по сути, для белорусского правителя важнее, какие госгарантии ему обещают. Ну и где выше шансы обмануть вторую сторону переговоров и попробовать усидеть, сохранив власть, когда-либо протесты будут подавлены, либо и наоборот Москва от него отстанет.

Ходят слухи, что Кремль выставил потому Лукашенко жесткий ультиматум, от которого тот пытался откупиться своими лоялистскими заявлениями о типо перехваченном разговоре европейских политиков, свидетельствующем о том, что отравление Алексея Навального сфальсифицировано. Но русский премьер Михаил Мишустин даже не стал обсуждать с ним эту тему.

От Лукашенко требуют, чтобы он приехал на поклон к Владимиру Путину, обнародовал конкретно из России план конституционной реформы, который де-факто превратит Белоруссию в русский протекторат, и начал бы приватизацию белорусской госпромышленности по российским лекалам. Естественно, частью этого плана являются и русские военные базы. Российскому правящему классу нужна эта экспансия, просто потому что его доходы внутри страны снижаются и борьба за финансовые и промышленные ресурсы обостряется.

Фургал — не последний?

Прогуливаются слухи, что Кремль дал команду на уничтожение кланов, вышедших из криминала 1990-х гг., которые очень давно стали гармоничной частью нынешнего правящего класса. На этих людей постоянно есть компромат, при этом, как показал пример Сергея Фургала, они очень независимы в своем поведении.

Кстати, как раз по примеру суда над Фургалом и слушков, которые вокруг него распускают, и видно, что такой план вправду может существовать. Теперь уже следствие сообщает, что в бизнес-структуре Фургала было подразделение, которое занималось ликвидацией неугодных ему лиц. Как отрадно комментируют это анонимные телеграм-каналы, близкие к силовикам, получается, что экс-губернатор Хабаровского края практически был ставленником преступного мира, его общественным делегатом. Якобы Фургал и его группа даже сделали модель мобилизации финансовых ресурсов и медийных структур для последующего делегирования представителей криминального мира в федеральные структуры.

Такая же история с «авторитетным» бизнесменом Быковым в Красноярском крае. И процесс данный к концу 2020 года якобы может стать гораздо обширнее и захватить едва ли не полстраны. Криминал-то встраивался во власть повсюду. Правда, делал он это почаще всего вместе с «союзными» силовиками. И вот тут главный вопрос: как силовики того времени, которые на данный момент в России могут находиться у власти, намерены отделять криминальных мух от собственных котлет.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России очень много оборотней

В российском обществе есть две мощные традиции: биться с западным влиянием и ...