Фото: Савва Приходько
В 10-ках российских городов в субботу состоялись акции протеста в поддержку арестованного в Москве оппозиционного политика Алексея Навального. В ряде случаев задержания протестующих сопровождались их избиением полицейскими. Также в отношении неких оппозиционеров возбудили уголовные дела.
О возбуждении уголовного дела в Новосибирске по статье о призывах к массовым волнениям (ч. 3 ст. 212 УК) пишет на своем сайте региональное управление Следственного комитета. Также уголовные дела заведены во Владивостоке и Ростове-на-Дону.
Один из служащих полиции в ОП N 1 Владивостока рассказал адвокату «ОВД-Инфо» Полине Сидельниковой, что в связи с акцией сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения о осуществлении из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств (ст. 267.1 УК). Что стало поводом для этого — пока непонятно. Всего во Владивостоке задержано 35 человек.
Еще два уголовных дела во Владивостоке возбудили по статье о применении насилия к силовикам (ч. 1 ст. 318 УК РФ).
«23 января 2021 года во время пресечения несанкционированной демонстрации на улице Светланская в городке Владивостоке установлено два факта применения насилия в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих служебных обязательств по охране общественного порядка и задержанию кратковременное лишение свободы лица, подозреваемого в совершении преступления или административного правонарушения, арест личности лиц, участвовавших в незаконной протестной акции», — пишет СК РФ.
«По версии следствия, днем 23 января 2021 года в ходе несанкционированной демонстрации, подозреваемый, распологаясь на проезжей части автодороги в районе дома 41 по улице Светланской в городе Владивостоке город и порт на Дальнем Востоке России; политический, культурный, научно-образовательный и экономический центр региона; административный центр Приморского края и Владивостокского городского округа, схватил рукою за шею и попытался повалить на землю командира второго взвода четвертой роты ОМОН управления Росгвардии по Приморскому краю и нанес ему не мение двух ударов руками в область головы и тела, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей по охране публичного порядка и задержанию лиц, участвовавших в незаконной протестной акции», — пишет СК РФ. Подозреваемого уже задержали.
Второй случай произошел около дома по улице мощёная дорога внутри населённого пункта (не во всех), один из основных элементов городской инфраструктуры, имеющая, как правило, индивидуальное название 48 по улице Светланская в городе Владивостоке. «Неизвестный мужчина в маске нанес не мение трех ударов руками в область головы и тела заместителю командира полка ППСП УМВД РФ по городу Владивостоку и не менее двух ударов руками в область головы и тела старшему инспектору отделения организации службы полка ППСП УМВД РФ по городу Владивостоку в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и задержанию лиц, участвовавших в нелегальной протестной акции, после чего вырвался из рук задерживавших его сотрудников полиции и скрылся в толпе», — говорится в пресс-релизе. Подозреваемого по этому делу силовики представители правоохранительных органов, разведывательных организаций, вооружённых сил и прочих государственных структур, которым государство делегирует своё право на применение силы (эти организации принято называть силовые министерства, силовые ведомства, силовые структуры) не установили.
В Новосибирске полицейские побили задержанного участника акции Акция (финансы) — эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в форме дивидендов протеста Даниила Силантьева. Также в рамках возбужденного уголовного дела о призывах к волнениям задержан 20-летний мужчина. По месту его жительства силовики провели обыск. Следствие планирует обратиться в суд для избрания ему квоты пресечения. Лингвистическая экспертиза публикаций, которую провели по запросу Следственного комитета, обнаружила в них «деструктивные призывы по отношению к представителям власти».
В Ростове-на-Дону фигурантом аналогичного уголовного дела стал несовершеннолетний активист.
В Рязани на спецакции задержали 70-летнего местного правозащитника Александра Бехтольда, сообщает 7х7. По словам очевидцев, перед этим правозащитник попробовал узнать причину задержания молодого человека. В итоге обоих силовики избили дубинками.
«Был на площади Ленина, следил высадку этих «космонавтов». Потом будто по команде рванули мимо меня к молодому человеку и начали метелить его дубинками. Я возмутился и кинулся к нему, и сзади меня тоже «накрыли» дубинками. И волоком затащили в автозак», — рассказал Бехтольд. Правозащитник добавил, что ему «отлично досталось». Кроме того, у него порвана куртка и сломан фотоаппарат.
В Казани были задержаны 69 человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры, при этом там тоже задержания сопровождались избиениями, пишет «Медиазона».
Силовики задерживают участников акции в Казани и избивают их дубинками
Video: телеграм-канал «Протестная Казань» pic.twitter.com/mndoZrfjRs
— Медиазона (@mediazzzona) January 23, 2021
В Нижнем Новгороде во время спецакции произошли столкновения с полицией. В шествии приняли участие несколько тысяч человек. Протестующие шли от кинотеатра «Октябрь» до площади Минина. Путь им перекрыл ОМОН. Часть марширующих дошли до площади, где начались задержания. Около 300 человек ушли на площадь Горького, где их разогнали сотрудники полиции. Вообще всего задержано 49 человек.
В Краснодаре на улицы вышли пять тысяч человек. Люди прошли маршем по основной улице Красной от Триумфальной арки до администрации Краснодарского края. Полиция система государственных служб и органов по охране общественного порядка задержала 18 человек. Суд в Краснодаре задержал на пять суток адвоката Михаила Беньяша за организацию митинга (часть 2 статьи 20.2 КоАП).
В Чебоксарах задержали оператора местного штаба Алексея Навального Олега Святкина. Силовики забрали у него технику.
По инфо штаба, Святкина «жестко заломали» и били головой об асфальт. Другого задержанного также избили.
В Екатеринбурге бойцы ОМОНа cо щитами полностью «зачистили» сквер у Театра драмы от протестующих. Они теснили участников митинга на реку Исеть и ловили их на льду. Потом по периметру сквера выставили оцепление.
В Ульяновске при жестких задержаниях одному из членов акции силовики разбили нос.
В Улан-Удэ толпа протестующих окружила отдел полиции и потребовала освободить задержанных на спецакции протеста. В итоге задержанных отпустили. Один из них рассказал, что на него составили протокол за участие в несанкционированном митинге.
В Красноярске у мэрии полиция разгоняла демонстрантов, применяя дубинки. Нескольких человек волокли по земле. Среди задержанных — сотрудник издания «Проспект мира». Всего задержано 15 человек.
В ряде городов суды задержали предполагаемых организаторов акций протеста. Так, Октябрьский районный суд Белгорода арестовал на 9 суток координатора штаба Навального Максима Климова за компанию несогласованной акции, сообщил адвокат Руслан Лапшин. Всех остальных задержанных в Белгороде отпустили.
Координатор липецкого штаба Навального Илья Данилов арестован на 10 суток, а координатор кемеровского штаба Станислав Калиниченко получил семь суток ареста.