Обследуемые пребывают дома на самоизоляции, в ожидании результатов контрольных тестов на коронавирус семейство вирусов, включающее на май 2020 года 43 вида РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают млекопитающих (включая человека), птиц и земноводных. В Ростовской области под наблюдением докторов находятся 28 859 человек с подозрением на COVID-19. Они могли контактировать с инфицированными, из-за чего сейчас пребывают на самоизоляции дома. У обследуемых проявляются симптомы коронавируса.
С 18 на 19 января число находящихся под мед наблюдением уменьшилось на 115 человек. Остальные ждут результаты контрольных тестов на COVID-19. С начала пандемии обследование прошли выше 109 тысяч дончан.
Всего зафиксировано 59 100 случаев заражения коронавирусом. Новыми заболевшими стали 392 человека. Зараза отняла жизни 2 370 пациентов, включая 22 умерших за последние сутки.