Главная / Новости Москвы / Синоптик Вильфанд: в последнюю неделю мая в Москве будет июльская погода

Синоптик Вильфанд: в последнюю неделю мая в Москве будет июльская погода

Научный управляющий Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал RT, что погода в последнюю неделю мая в Москве будет «совсем не майской, а июльской».Синоптик Вильфанд: в последнюю неделю мая в Москве будет июльская погода

    «Последняя неделя будет совершенно не майской, а июльской. Температурный фон будет примерно на 5—6 °C выше нормы. Май, как и апрель, — умопомрачительно неоднородный месяц по характеристикам погоды… Последние десять дней в мае очень тёплые, жаркие. Хотя, естественно, среднемесячная температура будет ниже нормы», — рассказал собеседник RT.

    Он добавил, что в течение рабочих дней недели погоду будет определять антициклональная циркуляция.

    «Означает, мало облаков, много солнца и дневные температуры высокие. Но Москва, как центр Европейской России, будет находиться в тёплом секторе антициклона. То есть ночью в темное время суток будет не выхолаживание при малооблачной погоде, а довольно высокая температура за счёт переноса тёплых воздушных масс. И потому температуры в течение большинства ночей промежуток времени от захода Солнца вечером до его восхода утром — +13…+15 °C», — отметил синоптик.

    Но, по словам специалиста, ночи на вторник и на пятницу-субботу будут «очень жаркие» — прогнозируется +18…+20 °C в центре Москвы.

    «Это сочинские ночи в июльский период. А дневные температуры — +27…+29 °C. В самом конце недели не исключено даже, что температура скалярная физическая величина, характеризующая термодинамическую систему и количественно выражающая интуитивное понятие о различной степени нагретости тел будет около +30 °C», — заключил Вильфанд.

    Ранее синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин спрогнозировал 30-градусную жару в Москве в начале лета.

    Оставить комментарий

    Ваш email нигде не будет показан

    x

    Популярные новости

    Метеоролог Шувалов: на этой неделе снега в Москве не прогнозируется

    Управляющий прогностического центра «Метео» Александр Шувалов заявил, что снега на этой неделе ...