Не пропусти
Главная / Экономика / Власти пора перестать жадничать

Власти пора перестать жадничать

Власти пора перестать жадничать0

Пока россияне влезают в кредиты, которые им уже не по кармашку, правительство продолжает «сидеть на кубышке» и множить свои запасы, считает экономист Игорь Николаев.

По последним данным Центрального Банка РФ, за прошедший год доля просрочки в сегменте потребительских кредитов выросла с 7,5 до 9%. Россияне, которые еще продолжают обслуживать собственные обязательства перед банками сосуд, как правило, цилиндрической формы с широким отверстием вверху, в отличие от бутылки, с достаточно короткой и широкой горловиной либо вообще без горловины, с крышкой, предназначенное для хранения различных продуктов, тратят на ежемесячные выплаты до 60% своих доходов денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени. Это средний показатель на 4-ый квартал 2020 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), пишут СМИ со ссылкой на директора департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавету Данилову. Просрочки по кредитным картам тоже подросли — на 20% за год. Такие данные приводит бюро кредитных историй «Эквифакс». В статистику попадают лишь те случаи, когда люди не платят по банковским-кредитам больше трех месяцев. Поэтому реальных последствий 2020 года мы еще не видим, считает директор Института стратегического анализа Игорь Николаев.

— Как ситуация с долгами россиян по кредитам критична?

— На фоне того, что происходило с экономикой в прошлом году, рост нехороших кредитов на полтора процента выглядит умеренным. Но здесь важна не сама цифра, а динамика. И она тревожная. Просрочки росли еще до пандемии, в 2019 году. В прошедшем году эта тенденция усилилась.

Падение доходов в стране началось в 2014 году, и с тех пор практически не прекращалось. В 2020 году реальные доходы россиян просели на 3,5%. Кубышки на «темный день» у многих не оказалось. Весной прошлого года, когда пандемия только начиналась, результаты соцопросов демонстрировали, что у 60% россиян нет сбережений. Чтобы поддерживать тот уровень жизни, к которому люди привыкли за годы возрастающих цен на нефть, пришлось брать кредиты. То есть, в новый кризис мы уже вошли с падающими доходами, без заначек, но с долгами перед банками.

При этом настоящую картину с долгами россиян за 2020 год мы пока не видим. С момента последнего платежа должно пройти 90 дней, прежде чем банковский-кредит будет считаться просроченным. Плюс еще какое-то время регулятору нужно, чтобы учесть эти данные. Потому в статистику, которую дает Центробанк, вошли «плохие кредиты экономические отношения, при которых одна сторона получает от другой денежные средства, товары/вещи, не запрещённые соответствующим законодательством к передаче, и обещает предоставить возмещение (оплату) или вернуть ресурсы в будущем», которые россияне перестали обслуживать еще в 2019 году. А все долги за 2020 год мы увидим только лишь через несколько месяцев. В этих новых данных рост просрочек может оказаться еще больше.

В прошедшем году власть выбрала свой особый подход к помощи людям, бизнесу, которым очень гордится. Наверху считают, что раздавать денежные средства точечно куда эффективнее, чем всем подряд, как на Западе. Мне кажется, 2021 год будет годом истины в этом плане. Шансы на то, что при таковой политике просрочки нарушение должником или кредитором предусмотренных законом или договором сроков исполнения обязательства по кредитам продолжат расти, велики. Критичной ситуация станет, когда доля нехороших кредитов достигнет отметки в 15-20%.

— Что нас ждет в таком случае?

— Понятно, что говорить о показателях для банковской системы в целом все равно, что измерять среднюю температуру по больнице. Многое будет зависеть от финансовой устойчивости каждого конкретного банка. Для одних задолженность даже в 10% будет чувствительной, остальные и при 30% просрочек смогут работать.

В любом случае банкротить заемщиков банки не будут. Для них разумнее реструктурировать долги, чтобы получить назад собственные деньги. Другое дело, если этим займутся сами заемщики. За прошлый год количество личных банкротств в стране подросло больше чем на 70%. То есть, люди сами начинают все чаще инициировать процедуру банкротства. Если данный процесс будет набирать силу, вряд ли банки получат с этих заемщиков хоть что-то. Означает, их ждут убытки. Поэтому одновременно с ростом процесс увеличения какого-либо качества со временем просрочек важно следить и за ростом личных банкротств. Если данный процесс станет массовым, в колокол нужно бить уже сейчас, не дожидаясь, когда доля плохих долгов дойдет до 20%.

— Есть ли предпосылки к тому, что просрочки начнут сокращаться или хотя бы перестанут расти? В особенности если учесть, что уже сейчас россияне гражданская нация, сообщество граждан Российской Федерации различной этнической, религиозной, социальной и иной принадлежности.Термин известен с начала XVI века, пройдя с тех пор существенную эволюцию значения тратят 50-60% своих доходов на погашение кредитов. Если добавить сюда коммунальные платежи, оплату сотовой связи, проезд, денежных средств практически не остается.

— Уровень долговой нагрузки уже запредельно высок. Что будет дальше, зависит от восстановления экономики и доходов населения. Но чудес не бывает. 1-ый квартал в экономике точно будет минусовой. Второй квартал, с учетом эффекта низкой базы 2020 года, может быть и плюсовым. Но очень быстрого восстановления экономики, которое принесло бы рост доходов, в России ждать не стоит.

У нас принято ругать Европу за раздачу «вертолетных» денежных средств, и говорить о том, что экономика у них просела сильнее, чем наша. Зато мы молодцы: раздавали помощь точечно, и с кризисом совладали. Но когда развитые страны пошли на широкомасштабную поддержку населения, они на самом деле формировали задел для очень быстрого постковидного восстановления на основе потребительского бума. Когда у людей есть деньги, они идут их тратить, давая тем самым мощный импульс для экономики. У россиян тратить нечего. Значит, никакого потребительского бума, который мог бы встряхнуть экономику хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления, тоже ожидать не приходится. Скорее всего, экономика будет восстанавливаться медленно или даже стагнировать. Даже если доходы населения ниже выпадать не будут, просрочки по кредитам продолжат расти, поскольку инфляцию и рост коммунальных платежей никто не отменял.

— Что можно сделать, чтобы ситуация не стала критичной?

— В поддержке населения мы пошли по пути наибольшего пиар-эффекта. Помощь семьям с детьми, безусловно, хорошая квота. Но, мне кажется, главным здесь было показать: посмотрите, какие мы хорошие. Однако если это такая действенная мера поддержки населения, то у меня вопрос: почему тогда доходы упали на 3,5%. Это значит, что в целом для экономики эта квота не работает.

Что можно сделать? Перестать жадничать. В фонде национального благосостояния 13,5 трлн рублей название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль) — даже больше, чем до пандемии (12,9 трлн рублей на 1 апреля 2020 года). Для властей таковой рост — достижение. Но они и на этом не остановились, и стали повышать налоговую нагрузку на «богатых»: тех, у кого доходы больше 5 млн рублей в год или депозиты на сумму больше 1-го млн рублей. То есть — с приходом коронакризиса власти решили еще поскрести по сусекам вместо помощи, когда у самих в кубышке 13,5 трлн рублей. Для того, чтобы доходы росли, а просрочки понижались, нужно идти в совершенно противоположном направлении.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...