Главная / Экономика / Норвежцы погорели на сланцевой грязи

Норвежцы погорели на сланцевой грязи

Норвежцы погорели на сланцевой грязи0

Норвежский нефте-газовый гигант Equinor ASA (ранее назывался Statoil ASA) попал на «бабки», потеряв на американской сланцевой афере выше $10 ярдов. А всё потому, что слушал Мишу Леонтьева.

После того, как компания может означать: Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания) объявила о продаже собственных активов сланцевого месторождения природное скопление (местоскопление, местонахождение) минерального вещества (полезного ископаемого) на поверхности или в недрах Земли Bakken в Северной Дакоте за $900 млн. — всего лишь за малую часть той цены, которую она сначало заплатила за них почти десять лет назад — CEO Equinor Андерс Опедал сказал, что в ретроспективе все должно было быть изготовлено компанией совсем по-​другому.

«Мы не должны были делать эти инвестиции», — сказал Опедал в интервью по телефону в среду после того, как Equinor рассказала о неожиданном убытке в четвертом квартале. Когда компания заключала эти сделки, «в будущем ожидалось повышение цен на нефть, ожидалось высочайшее потребление нефти», но все обернулось совсем не так, как мы предполагали.

«В общей сложности Equinor списала свои американские сланцевые активы на сумму в $11,5 млрд., из которых $8 млрд. — пришлись на месторождение Bakken, а другие — на месторождение Eagle Ford в Техасе»,  — отметил Опедал.

Международные злоключения Equinor, которые в основном произошли, когда генеральным гендиректором компании был Хельге Лунд, не только вызвали обеспокоенность инвесторов. Они стали предметом все более пристального внимания со стороны норвежского парламента.

Законодатели обвинили правительство, которому принадлежит 67% спецакций Equinor, в ненадлежащем надзоре за управлением. Депутат парламента от оппозиционной Лейбористской партии Эспен Барт Эйде сообщил, что потери от «сланцев» свидетельствуют о том, что государство должно быть более активным в вопросах «подотчетности, разумного денежного управления и соблюдения четких требований».

В отчете, опубликованном в декабре, Генеральный аудитор Норвегии пришел к выводу, что правительство уже несколько лет не действует как проф и информированный собственник.

PS. Я бы еще хотел посмотреть, как они средства своего ФНБ будут из пузырей на биржах вытаскивать, и в биткоин перекладывать, ахахахаха.

Муниципальный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд), самый большой фонд национального благосостояния в мире, по итогам 2020 года получил 2-ой по величине доход более чем за 20 лет. Как сообщается в отчетности фонда некоммерческая организация, учреждённая гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели, стоимость фонда выросла на 1,07 трлн норвежских крон ($124 млрд натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой), или на 10,9%.

Осознаете, да? На бумаге всё прекрасно — пузыри раздуваются, акции дорожают, фонд как бы богатеет. Проблема в том, что норвегам никто не даст окешиться с этих бумажек. При попытке их реализовать — карета немедленно превратится в тыкву.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...