Главная / Экономика / Лишь треть сенаторов в России занимается своими прямыми обязанностями

Лишь треть сенаторов в России занимается своими прямыми обязанностями

Лишь треть сенаторов в России занимается своими прямыми обязанностями0

Практически две трети российских сенаторов лоббируют интересы разных групп: силовиков, бизнеса, госкорпораций или регионов, считают антикоррупционные специалисты. Сами сенаторы отказываются считать себя лоббистами и объясняют свои инициативы либо интересами россиян, либо собственной специализацией.

Лишь треть членов Совета Федерации занимается своими прямыми обязанностями — представлять интересы районов на федеральном уровне, при этом в лоббизме замечены почти две трети сенаторов, следует из нового доклада «Трансперенси Интернешнл — Российская Федерация» (признан в России иностранным агентом).

По оценке экспертов, 70% сенаторов продвигают интересы разных групп: силовиков, госкорпораций, бизнеса и целых секторов экономики. Лишь 30% не были увидены в лоббизме, 35% занимаются лоббизмом для регионов. У силовиков «Трансперенси Интернешнл» насчитала «представительство» в 22 человека, у компаний и крупного бизнеса — в 25 человек. Всего в Совете Федерации 200 человек (170 от регионов и 30 по предназначению президента).

«Трансперенси Интернешнл» выделила пять основных кластеров лоббизма. Это отраслевые группы интересов (здравоохранение, лесное или рыбное хозяйство, строительство, транспорт, сельское хозяйство — самый бессчетный кластер), региональная группа интересов, финансово-промышленные группы, группа интересов многозначное понятие: Интерес — положительно окрашенный эмоциональный процесс, связанный с потребностью узнать что-то новое об объекте интереса, повышенным вниманием к нему федеральных органов власти и общественно-политические группы совокупность чего-либо интересов. Еще в одной группе никаких интересов не обнаружили.

«Трансперенси Интернешнл» посчитала лоббизмом продвижение инициатив в пользу тех или иных отраслей и направлений. Члены Совета Федерации, упомянутые в отчете, с определением себя как лоббистов не соглашаются, выяснил «Коммерсантъ». Сенатор Вячеслав Тимченко заявил газете, что он «совсем публично отстаивает права потребителей» и «не видит в этом ничего зазорного». Сенатор Сергей Фабричный растолковал свои инициативы в интересах Федеральной службы исполнения наказаний тем, что он представитель Совета Федерации в Минюсте. Сенатор Геннадий Орденов сделал возражение, что лоббист «будет пробивать свой закон руками и ногами», а его предложение не приняли. Он добавил, что предпочитает работать «в той сфере, где считает себя специалистом».

«Трансперенси Интернешнл» заключила, что в России механизмы принятия решений «непрозрачны, непубличны и не подотчетны ни государству, ни обществу, ни бизнесу», что разрешает группам интересов использовать сенаторов Сенатор — член верхней палаты законодательного органа, высшего (одного из высших) законодательного органа в ряде государств мира: Сенатор США — член Сената США, представляющий один из штатов для достижения своих целей. Авторы доклада считают, что закрепление лоббизма в законах очень поможет снизить коррупционные риски.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...