Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Вести
РЖД показали российским пассажирам облик улучшенного плацкартного вагона вагон (фр. wagon, от англ. waggon — повозка) — несамоходное (как правило) транспортное средство, предназначенное для движения по рельсам или иным путям (монорельсу, маглев-колее и т. д.) и (как правило) эксплуатируемое с локомотивом (исключением являются вагоны-секции пассажирских электро- и дизельных поездов и автомотрисы (в том числе электромотрисы) с розетками и шкафом. Его прототип установили в Москве на площади Павелецкого вокзала, передает РИА Вести.
Места в обновленном плацкарте расположены как и в предыдущем — по четыре полки в купе и две сбоку. При этом в купе тип закрытого кузова легкового автомобиля спальные места разбиты перегородкой в виде шкафа, в которую теперь можно складывать личные вещи. Кроме того, в плацкартах есть розетки, USB и осветительные приборы у полок. Весь интерьер выполнен в светло-бежевых тонах.
Уточняется, что разработкой улучшенных вагонов занималась компания «Трансмашхолдинг» по заказу Федеральной пассажирской организации (ФПК, «дочка» РЖД). Макет был презентован еще в 2019 году, а теперь вагон показали в натуральную величину.
В ноябре 2019 года поезд с плацкартом и купе, где есть душ, но нет хлопающих дверей меж вагонами, отправился в свой первый рейс. На обновленном составе из Москвы в Белгород путешествовали более 600 пассажиров. Поезд сформирован из сдвоенных 6 купейных и 10 плацкартных вагонов.