Главная / Политика / Интрига почтальона Ельцина. Эпоха серого кардинала на связи с Западом завершена

Интрига почтальона Ельцина. Эпоха серого кардинала на связи с Западом завершена

Интрига почтальона Ельцина. Эпоха серого кардинала на связи с Западом завершена0 

ВАЛЕНТИН ЮМАШЕВ. ФОТО: YELTSIN.RU

Валентин Юмашев покинул пост советника президента РФ Владимира Путина, где он работал на общественных началах. Интересно, что информацией об этом поделился вездесущий Reuters. А Дмитрий Песков естественно прокомментировать ничего не смог…

В Ельцин Центре информацию подтвердили и пояснили, что Юмашев ушёл в апреле по собственной инициативе. В должности советника данный серый кардинал первого президента России или Российская Федерация (РФ) — государство в Восточной Европе и Северной Азии Бориса Ельцина работал с 2000 года. И многие считали, что назначение – это одна из политических гарантий. 

«Клан Ельцина» окончательно ушёл в оппозицию?

Вот и Reuters сетует: уход Валентина Юмашева «разрывает крайнюю связь путинской администрации с периодом правления Ельцина, который символизирует либеральность и открытость России по отношению к Западу».

Наше же общество, узнав об данной новости, вздохнуло с облегчением: значит, время Семьи закончилось и «святые 90-е» ушли навсегда.

Информацию энергично стали комментировать эксперты, в том числе и в Telegram-каналах. Большинство называло это событие неким «водоразделом», подтверждением того, что «клан Бориса Ельцина совсем ушёл в оппозицию» и теперь начнёт активно готовиться к президентским выборам.

Одни инсайдеры утверждали, что уход может означать: Уход — откладывание, оставление, покидание кого-либо или чего-либо г-на Юмашева с синекуры – это попытка Семьи-1 дистанцироваться от текущей политики Путина, тем самым «отозвав его легитимацию». Их оппоненты возражали: «Легитимации от времени Ельцина уже не существует, сейчас Система получает легитимацию по праву силы».

Кто-то говорил, что «Юмашев в недрах Кремля не играл никакой роли, за исключением символической», другие с этим тезисом не соглашались со словами: «Все знают, что Валентин мужское личное имя латинского происхождения; восходит к лат. valens (родительный падеж valentis) — «здоровый, сильный»; Valentis (Валент) — латинское имя, от которого образовалась уменьшительная форма Valentinus, обретшая самостоятельность заходил в Кабинет и решал лично все вопросы, Юмашев мог почти все».

Возможно, Юмашев фамилия и был каким-то «символом», но в Кремле ничего определённого по поводу его ухода сказать не смогли. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, отвечая на вопросы журналистов: «Это нужно уточнять. Но поскольку это на общественных началах, это статус особый, достаточно условный. Не могу даже с ходу припомнить, когда он в последний раз был в Кремле».

 

Никакого «водораздела», Юмашев выручает от санкций активы Семьи

Так или иначе, но уход Валентина Юмашева с поста советника президента выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления, избираемый на установленный (например, конституцией) срок с ограниченной законом властью России на публичных началах взбудоражил политическую и околополитическую сферу. Однако, полагает директор Института политических исследований Сергей Марков, никакого «водораздела» в данной истории искать не стоит.

При этом Сергей Александрович предполагает, что у Владимира Путина с Борисом Ельциным могла быть какая-то договорённость о том, что кто-то из приближённых Семьи получит неизменное место советника. И наш президент все эти договорённости соблюдал.

Скорее всего, уход Юмашева может быть обоснован финансовыми вопросами, – предположил политолог в беседе с Царьградом. – К примеру, Юмашев мог таким образом попробовать избежать попадания в санкционные списки, хотя сам он и не включён в процесс политических решений.

Сергей Марков не исключил, что у Семьи социальный институт, являющийся базовой ячейкой общества, характеризующаяся следующими признаками: добровольность вступления в брак; общность быта у членов семьи; вступление в брачные отношения; стремление к рождению детей, их социализации и воспитанию.Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям в закромах циклопическое состояние:

Я так думаю, что у Семьи бывшего президента Ельцина Николаевич Ельцин (1 февраля 1931, Бутка, Буткинский район, Уральская область, СССР — 23 апреля 2007, Москва, Россия) — советский и российский партийный, государственный и политический деятель сотни миллионов долларов и евро, и они надеются вывести собственные активы в Евросоюзе, возможно, в США, из-под санкций.

Никому не нужный человек, которого никто не замечает

Конечно прокомментировал эту ситуацию в беседе с Царьградом и политолог Марат Баширов:

Я думаю, что господин Юмашев наконец понял, что он не нужен в системе органов управления, что его никто не замечает, с ним никто не говорит. Так что он просто не видит смысла нахождения в составе администрации президента.

По словам политолога, зять Ельцина – непубличный «человек тени», переговорщик, почтальон определённых сообщений определённых групп, в том числе с Запада. То, что на данный момент он уходит с этой позиции или уже ушёл, означает, что его письма перестали принимать. Поэтому он решил, соответственно, как бы снять форму, что именуется, и отстраниться от этого процесса.

Баширов напомнил, что сейчас мы наблюдаем, что называется, «исход чиновников«. Ушла Анастасия Татулова, омбудсмен по делам малого и среднего бизнеса. Гражданин Титов серьёзно задумался о том, чтобы выйти тоже из состава таких близких образований вокруг администрации президента.

Это гласит только о том, что люди принимают решения относительно того, хотят ли они себя ассоциировать с Россией. Хотят ли они избрать Россию или защитить свои инвестиции на Западе,

– предполагает политолог. Конечно, это глупость с их стороны. Потому что на Западе всё равно, что именуется, раскулачат. А здесь они себе получат заметное клеймо, добавил эксперт. 

Кстати, сам Валентин Юмашев хранит молчание и никак не комментирует кадровое решение. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России очень много оборотней

В российском обществе есть две мощные традиции: биться с западным влиянием и ...