
Китай представил 1-ый в мире беспилотный трактор Honghu T70, которым управляет искусственный интеллект. Новинка знаменует сходу два тренда в развитии Китая. Первый — опора на новые технологии, а 2-ая — развитие сельские территорий. Оба тренда закрепят в плане на новую, 15-ю, пятилетку, который представят уже осенью.
Трактор Honghu T70 работает от литиевой батареи и обустроен двигателем с постоянными магнитами и интеллектуальной системой управления. Он способен автономно делать широкий спектр сельскохозяйственных задач — от вспашки и посева до ухода за посевами и сбора урожая. Выходит, трактор заменяет собой любого работника.
Причем он не просто следуем заданным маршрутам, а используя передовые датчики, сам собирает данные о почве, растениях и агрономических критериях в режиме реального времени. И сам же их анализирует. Это нужно, например, чтобы одномоментно менять такие параметры, как глубина вспашки и состояние почвы.
Машина оснащена двумя движками: один отвечает за движение, а другой — за работу сельскохозяйственных орудий, таких как культиваторы и косилки. Это обеспечивает лучшую производительность и эффективность в различных сельскохозяйственных операциях. Точность машины составляет 2,5 см.
По словам создателей, Honghu T70 уже используется в провинции Хэбэй и других. За 2,5 часа работы трактор способен обработать приблизительно 2 гектара земли. Время автономной работы без подзарядки достигает 6 часов, что делает Honghu T70 идеальным трактором для средних и больших фермерских хозяйств. Более крупные компании потребуют все же более мощных тракторов — но их компания Honghu (она, кстати, практикуется на производстве полупроводников и другой электроники) обещает сделать. Раз уж рынок требует!
Honghu T70 — пример того, как Китай вводит сверхсовременные технологии даже в такую консервативную отрасль, как сельское хозяйство. Российские фермеры только лишь кусают локти от зависти: ничего подобного на российским рынке не будет еще длительно
А вот китайские власти в новую пятилетку, которая начнется в 2026 году, обещают стать мировым фаворитом по искусственному интеллекту. Завершение 14-й пятилетки (2021−2025 годы) станет поворотным моментом, и политическое управление Китая уже закладывает фундамент для нового стратегического документа.
Американский экономист Кит Лэмб в статье для издания Global Times пишет: китайские пятилетние планы весьма гибкие, они адаптируются к меняющимся условиям и приоритетам.
В то время как в ранних планах ударение делался на индустриализации, в текущем плане упор сделан на высококачественное развитие, включая «зеленоватые» технологии, укрепление основ сельского хозяйства и подъем депрессивных сельских районов.
Кстати, возрождение сельских районов — один из основных приоритетов для властей Китая еще с 2017 года. В этом году был принят «Комплексный план возрождения сельских районов»: на селе должна показаться агроперереботка, сельские жители и рабочие-мигранты должны получить доступ к образованию, здравоохранению и иным госуслугам.
Продовольственная безопасность также станет одним из главных приоритетов Китая благодаря более действенному использованию земель, генно-модифицированным сортам сельскохозяйственных культур и целевым субсидиям.
Перед окончательной доработкой и публикацией пятилетние планы проходят обширное обсуждение с гражданами Китая, которым предлагается поделиться своими предложениями, опасениями и чаяниями.
Проводятся консультации с профессионалами из самых разных областей для обеспечения реализуемости плана и учета успехов и недочетов предыдущих планов.
Ожидается, что 15-й пятилетний план будет направлен на повышение экономической устойчивости, совершенствование технологий и инновационного потенциала Китая. План будет утвержден на пленуме Центрального комитета Компартии, который, как ожидается, состоится осенью этого года.
И вот почему трактор Honghu T70 — это знак будущей пятилетки.
Как пишет Арендсе Хульд, редактор China Briefing, в новой пятилетке за базу возьмут развитие цифровых технологий, модернизацию традиционных отраслей промышленности и возрождение сельских районов.
За исключением того, власти Китая займутся ускорением экономического развития в северных и западных регионах, чтобы убрать разрыв с прибрежными.
Наш дом Россия Новостной портал России