Не пропусти
Главная / Общество / 2020 год признан самым теплым в истории планеты. А лето 2021 года в России прогнозируют аномально сухим

2020 год признан самым теплым в истории планеты. А лето 2021 года в России прогнозируют аномально сухим

2020 год признан самым теплым в истории планеты
Moscow-Live / Акишин Вячеслав 2020 год признан самым теплым в истории планеты А лето 2021 года в России прогнозируют аномально сухим            

Служба ЕС по исследованию климата Copernicus сообщила в пятницу, 8 января, что прошедший 2020 год признан одним из самых теплых в эпопеи планеты. По данным экспертов, средняя глобальная температура на Земле в прошлом году была на 1,5 градуса выше, чем в доиндустриальный период. При этом был повторен температурный рекорд 2016 года, и это невзирая на охлаждение, вызванное климатическим явлением Ла-Нинья.

По словам главы службы Copernicus Карло Буонтемпо, необыкновенно теплая погода 2020 года стала «лишним напоминанием о неотложности радикального сокращения выбросов, которое посодействовало бы избежать негативного влияния на климат в будущем».

В 2016 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) климат Земли испытал влияние явления Эль-Ниньо, в итоге чего средняя годовая температура оказалась выше обычного на 0,1-0,2 градуса. Феномен Эль-Ниньо наблюдается на планетке регулярно. Между его проявлением проходит от двух до семи лет. Его следствием становится повышение средней глобальной температуры на Земле из-за нагрева верхних слоев воды в тропическом районе Тихого океана. В свою очередь, антипод Эль-Ниньо — феномен Ла-Нинья — приводит к некоторому охлаждению на планетке, напоминает Deutsche Welle.

В Европе 2020 год определенно стал самым теплым в истории. По данным профессионалов, глобальная температура физическая величина, характеризующая термодинамическую систему и количественно выражающая интуитивное понятие о различной степени нагретости тел в этом году превысила на 0,4 градуса показатели 2019 года и на 2,2 градуса — спец уровень доиндустриального периода. Согласно службе Copernicus, начиная с 1970-х годов каждое десятилетие глобальная температура на планетке повышается в среднем на 0,2 градуса от лат. gradus, «шаг».

Что касается прогнозов на нынешний 2021 год, то будущее лето в России может оказаться аномально сухим.

Как рассказала изданию Ura.ru климатолог и метеоролог, член Русского географического общества Екатерина Пестрякова, в Сибири последние два года властвует устойчивый антициклон, который теперь пришел на Урал. «Зимой антициклон приносит холодный ветер, а летом — теплый. Думаю, лето теплое будет, осадков будет меньше. Очень опасаюсь сухого лета. Тренд последних лет — становится суше. Это плохо», — выделила Пестрякова.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Полиция ФРГ задержала россиян по подозрению в подготовке поджогов военной инфраструктуры

Двух граждан РФ задержали в Баварии. Их подозревают в шпионаже. Россияне якобы вели слежку за базами США ...