Научный управляющий Гидрометцентра России Роман Вильфанд в беседе с RT предупредил, что в Санкт-Петербурге сегодня ожидается самый жаркий день в этом году.
«Тот воздух, которым «услаждаются» москвичи и европейская Россия, наконец-то дошёл до Питера. И сегодня действительно самый жаркий день. В Москве самый горячий день был вчера, температура была 33,6 °С (на реперной станции ВДНХ. — RT). И вот с запозданием на день-два такая ситуация в Питере. Но при данной жаркой погоде не исключены и даже прогнозируются грозы и шквалистые усиления ветра», — направил внимание синоптик.
В столице в понедельник, согласно прогнозу, «ситуация будет изменяться».
«Нет, жара ещё будет, но она уже будет не такая. Уже будет +27…+29 °С. Кстати, завтра уже тоже переходный день, и температура с трудом будет добираться до +30 °С. И равномерно температурный фон к середине недели в Европейской России будет понижаться до +25…+26 °С», — рассказал Вильфанд.
Он добавил, что в последующие выходные погода будет полностью соответствовать климатической норме.
«Ночью +12…+17 °С, а днём — +21…+26 °С. Я на данный момент говорю о центре Европейской России. И дожди. Дожди пойдут уже в понедельник-вторник, и даже прогнозируется, что выпадет около 20% от нормы», — заключил собеседник RT.
Ранее стало понятно, что жители Москвы спасаются от аномальной жары у фонтана в «Лужниках».
В МЧС предупредили, что с 11 по 14 июля в столице ожидается температура до +35 °С. Ведомство порекомендовало пить больше воды, носить головные уборы и стремиться избегать солнца в тени.
Наш дом Россия Новостной портал России
