Главный специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил, что 9 января в Москве прошёл рекордный за последние 56 лет снегопад.
«Снежная эпопея, разыгравшаяся в Центральной РФ в минувшую пятницу, завершилась рекордным снегопадом, который парализовал транспортное наземное и авиасообщение», — сообщил он в беседе с РИА Новости.
По его словам, на главной московской метеостанции ВДНХ за сутки в осадкомер попало 22 мм осадков, или 42% месячной нормы.
«В течение прошлой ночи снег ослабел, под утро выпало ещё 2 мм небольшого снега», — добавил он.
По словам синоптика, для девятого января в Москве был побит рекорд 1976 года, когда в крупном городе зафиксировали 12,9 мм осадков. Ещё один миллиметр осадков привёл бы к тому, что было бы повторение суточного рекорда, который держится с 1970 года.
В целом же, как указал Тишковец, такового «снежного армагеддона» в Москве в середине зимы не было последние 56 лет.
Ранее управляющий прогностического центра «Метео» Александр Шувалов рассказал, что к 10 января в столичном районе снежный покров может вырасти до 40—55 см.
Наш дом Россия Новостной портал России
