Главный специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова в беседе с RT предупредила о резком понижении атмосферного давления в столице к выходным.
Спец отметила, что во вторую половину недели в столице будет хорошая погода.
«Ночи станут приметно теплее. И дневная температура тоже ещё в пределах летних значений. Мы ожидаем, что в ночь на четверг минимальная температура в Москве — +11…+13 °С, а дневная — +22…+24 °С. В ночь на пятницу — +13…+15 °С, днём — +19…+21 °С. В пятницу станет усиливаться, хоть и южный, но все-же ветер, его порывы будут достигать местами 15 м/с», — рассказала Позднякова.
Она добавила, что ближе к выходным атмосферное давление будет резко снижаться, погоду будет определять атлантический циклон.
«Он принесёт нам дожди атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель жидкости со средним диаметром от 0,5 до 6—7 мм. Жидкие осадки с меньшим диаметром капель называются моросью различной интенсивности. И хотя температура скалярная физическая величина, характеризующая термодинамическую систему и количественно выражающая интуитивное понятие о различной степени нагретости тел воздуха в субботу остается на уровне где-то +21…+23 °С, всё-таки ощущения летнего тепла уже не будет. В воскресенье дождей будет несколько меньше и атмосферное давление начнёт равномерно повышаться. Ветер стихнет, станет западным. Температура воздуха в ночные часы — +12…+17 °С, а дневная — +16…+21 °С. Погода будет весьма хорошая, тепло и дожди, поэтому есть ещё надежда на продолжение грибного сезона 2024 года», — заключила собеседница RT.
Ранее синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин спрогнозировал бабье лето на неделе в Москве.
Наш дом Россия Новостной портал России
