Главная / Экономика / Россию накрывает своя Великая депрессия

Россию накрывает своя Великая депрессия

Россию накрывает своя Великая депрессия0

Одной из самых пострадавшей от коронакризиса экономических сфер в РФ оказался рынок труда. К такому выводу пришел старший научный сотрудник Института общественного анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок, который провел исследование занятости и безработицы в стране в 2020 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), сделав прогноз на 2021 год.

Последние годы на рынке труда в РФ наблюдались позитивные тренды: снижался уровень безработицы, достигнув исторического минимума в 4,3% (3,3 миллиона экономически интенсивных граждан в августе 2019 года), повышалась заработная плата, хотя и низкими темпами,

При этом уже во время «1-ой волны» коронавируса (апрель-май) численность безработных в России выросла на четверть и не снижается. Так, по данным Росстата, спец уровень безработицы последние шесть месяцев не снижался менее 6%. По состоянию на третий квартал 2020 года число безработных в стране составило практически 4,8 млн. человек — это в полтора раза больше, чем летом 2019 года.

Причем важно отметить, что речь идет не об официально зарегистрированной безработице (люди, которые встали на учет на бирже труда), а о более универсальных критериях Международной организации труда (МОТ): она просчитывает всех граждан, кто не имеет работы или доходного занятия, ищут работу может означать: Работа — это выполнение действий во времени и пространстве с применением силы Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части и готовы приступить к ней в обследуемую неделю

Посреди безработных в экономически активном возрасте большинство составляют жители городов (более 70%). При этом, но, в относительных показателях уровень Уровень — измерительный инструмент прямоугольной формы из пластика, дерева или металла с установленными в нем прозрачными колбами (глазками), заполненными жидкостью с пузырьком воздуха безработицы среди сельских жителей (8,2%) превышает уровень естественной безработицы наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться, но не могут найти работу среди городских жителей (5,7%).

Неравномерно и гендерное соотношение: уровень безработицы среди женщин (6,4%) превосходит уровень безработицы среди мужчин (6,1%). На молодежь (в возрасте от 15 до 25 лет) приходится 16% безработных, по данным Росстата.

«Главным механизмом подстройки работодателей к пандемии и кризису оказалось снижение рабочего времени и заработных плат: так, в апреле, совокупная длительность отработанного рабочего времени сократилась более чем на четверть, а средняя продолжительность рабочей недели уменьшилась с 38,2 часа до 28,5 часа», — сообщается в исследовании РАНХиГС.

Еще один негативный тренд на рынке труда — это снижение заработных плат. При этом резкое снижение, наблюдавшееся в «первую волну», все же к сентябрю вернулось к «доковидному» значению. При этом, но, стабильно высокой продолжала оставаться безработица.

Лошак исследовал и различия по отдельным отраслям. Он пришел к выводу, что самыми потерпевшими от коронакризиса стали сферы услуг, занимающихся обслуживанием населения (гостиничный и ресторанный бизнес, культурные и спортивные организации, туризм).

«Даже те, кто не должен был почувствовать какого-либо влияния от экономического спада, сталкивались с финансовыми сложностями… Лишь некоторые компании в IT секторе или оказывающие курьерские услуги столкнулись с завышенным спросом», — констатирует автор исследования РАНХиГС.

А вот делать прогнозы в подобной ситуации, когда по цепочке мучаются сразу несколько отраслей (в том числе и те, которые не должны были быть подвержены влиянию коронакризиса), Виктор Ляшок считает дело очень сложным.

Главный фактор неопределенности — когда начнется массовая вакцинация населения, что приведет к улучшению публичного самочувствия и постепенному восстановлению платежеспособного спроса.

Есть, впрочем, и те категории занятых, которые в первую очередь выиграют от улучшения обстановке на рынке труда целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. «Благодаря возможности работать дистанционно выиграют в первую очередь люди общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры, испытывающие трудности с перемещением: имеющие ограничения по здоровью, мамы с детьми и пожилые», — подчеркивает Ляшок.

О том, что происходит на рынке труда, «Свободной прессе» рассказал HR-директор организации «Эксцельсиор» Ксения Юркова.

— Недавно были опубликованы данные правительства о том, что в России за восемь месяцев 2020 года лишились работы 12 миллионов человек. При этом на работу были приняты 70 тыс человек. Нужно понимать, что уволенные и принятые на работу сотрудники относятся к разным сферам занятости. И разумеется, что это разные люди.

Массовые увольнения были в туризме, гостиничном бизнесе, ресторанах и индустрии развлечений. Очень пострадала индустрия красоты, так как многие бояться посещать салоны и клиники, либо, вынуждены сберегать.

«СП»: — А что произошло, по вашим наблюдениям, с иностранными работниками, многие которые из-за закрытых границ просто напросто не смогли вернуться из России другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии на родину?

— Граждане стран СНГ продолжают уезжать домой, а вернуться в Россию у них нет способности. И бизнес продолжает страдать из-за отсутствия персонала, который мог бы в короткие сроки заменить таких рабочих.

Кроме того, в связи с тем, что Россия потеряла приток иностранных граждан из-за закрытых границ, существенно увеличился спрос на рабочие специальности. Работодатели в этом году повышали уровень заработных плат на 20−50% для вербования сотрудников на вакансии: грузчик, уборщик, комплектовщик, сварщик, водитель и т. д.

По прежнему, уволенные сотрудники не могут поискать себе рабочие места, особенно это касается сотрудников с узкой специализацией и возрастных кандидатов.

Кроме этого, статистика по уволенным берется обычно только из официальных источников. Сколько уволено тех, кто трудился неофициально, точно никто не может сказать. Но то, что ситуация остается напряженной, очевидно как бизнесу, так и миллионам людей, оставшимся без работы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...