Главная / Экономика / Россия заняла 92-е место в Индексе экономической свободы, соседями оказались Кот-д’Ивуар

Россия заняла 92-е место в Индексе экономической свободы, соседями оказались Кот-д’Ивуар

Россия заняла 92-е место в Индексе экономической свободы, соседями оказались Кот-д’Ивуар0

Российская Федерация заняла 92-е место в Индексе экономической свободы, соседями оказались Кот-д’Ивуар и Танзания

Российская Федерация заняла 92-е место в Индексе экономической свободы, который составляет исследовательский фонд Heritage Foundation.

Российская Федерация получила 61,5 баллов из 100 возможных и занимает 42-е место Место — местоположение, расположение, нахождение, состояние, точка и так далее среди 45-ти стран Европы. Соседями державы по рейтингу стали Кот-д’Ивуар (91-е место) и Танзания (93-е).

«Продолжающиеся западные экономические санкции привели к утечке мозгов и бегству капитала. Экономика РФ сильно зависит от экспорта нефти и газа. В последние годы низкие цены на нефть, финансовое тяжкое бремя аннексии Крыма и усилия по перевооружению вооруженных сил напрягли государственные финансы», — отмечают авторы показателя.

Страны бывшего Советского Союза в рейтинге расположились следующим образом: Эстония (8-е место), Грузия (12), Литва (15), Латвия (30), Армения (32), Казахстан (34), Азербайджан (38), Киргизия (78), Молдавия (85), Белоруссия (95), Узбекистан (108), Украина (127), Таджикистан (134), Туркменистан (167).

Фаворитами рейтинга стали Сингапур (1-е место), Новая Зеландия (2), Австралия (3), Щвейцария (4), Ирландия (5).

Индекс экономической свободы состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий, то есть они не обусловлены непосредственно иными факторами, в том числе природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми раз в год составляется фондом Heritage Foundation на основе расчетов по 10 основным категориям, учитывающим степень экономических и торговых свобод, вкладывательной открытости, вмешательства государства в экономику, фактор коррупции и прочее.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...