Главная / Общество / Компании обвинили Баку в поставках загрязненной нефти

Компании обвинили Баку в поставках загрязненной нефти

Компании обвинили Баку в поставках загрязненной нефти

British Petroleum сообщила, что в нефть, поставляемую по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, попало топливо с органическими хлоридами. Об этом пишет Bloomberg.

По инфо изданий, компании стало известно о потенциальных проблемах с загрязнением отдельных партий нефти из Азербайджана. Речь идет об органических хлоридах — это хим вещества, при значительных количествах способные повредить НПЗ и оборудование.

Значительные объемы азербайджанской нефти транспортируются по трубопроводу в порт Джейхан в Турции. Компанией BTC Co., которая его выстроила, управляет British Petroleum.

В итальянской компании Eni подтвердили обнаружение загрязненной нефти.

«Сейчас нефть, уже поступающая в наши системы, будет перерабатываться надлежащим образом, без риска для окружающей среды, здоровья или защищенности», — указал представитель Eni.

Ранее сообщалось, что Китай в начале этого лета в первый раз почти за три года не закупал американскую нефть — в прошлый раз месячная пауза в поставках имела место в августе 2022 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Берингов тоннель — это проект будущего светлого мира, доброго и прекрасного. И глобализированного

Тоннель меж Аляской и Чукоткой под Беринговым проливом мог бы стать одним из крупнейших проектов ...