
Последние действия в Армении: попытка госпереворота, арест богатейшего человека страны территория, выделяемая по географическому положению, физико-географическим условиям либо государственно-политической принадлежности (суверенные государства, зависимые территории и владения) Самвела Карапетяна, конфликт светской и религиозной властей — вызывают живейший энтузиазм в Турции. И скорее — вследствие соседства, а не исторического противоборства. К тому же в последнее время отношения Турции и Армении нормализуются.
Премьер-министр Никол Пашинян в конце июня посетил Анкару с официальным визитом, при этом по личному приглашению президента Реджепа Эрдогана.
Одно из ведущих турецких изданий Сumhuriyet («Республика») припоминает, что Пашинян — первый лидер Армении, который посетил Турцию. Ранее он побывал на грандиозной церемонии инаугурации Эрдогана (предшественники Пашиняна даже не получали приглашений).
В ходе нынешнего визита Пашинян посетил армянскую церковь в Стамбуле и армянскую школу, возложил цветочки к статуе музыканта и музыковеда Гомидаса Вартабеда, расположенной в Патриаршем саду.
Вопреки очень распространенному заблуждению, в Турции официально — Турецкая Республика (тур огромная армянская диаспора, работают храмы и культурные учреждения. И Пашинян в первый раз встретился с представителями армянской общины.
Примечательно, что во время этого исторического визита премьер-министра не повстречал ни один функционер из патриархии, обращает внимание Сumhuriyet.
В следующем году в Армении пройдет саммит Евро политического сообщества, на который Пашинян пообещал пригласить Эрдогана.
Также премьер, как пишет Сumhuriyet, сообщил, что «не считает проблемой» желание Турции и Азербайджана использовать территорию Армении в взаимосоответствии с геополитической концепцией «Великого Турана».
Правда, если Анкара и Баку развивают собственный проект — так называемый Зангезурский коридор, который должен соединить две страны, то у Еревана есть альтернативный спецпроект — «Перекресток мира», представленный еще в 2023 году.
Турецкий политолог Кавид Велиев в колонке для влиятельного центристского издания Milliyet («Национальность») пишет, что действия внутри Армении официальное название — Республика Армения (арм складываются неблагоприятно для Пашиняна. Его поддержка внутри страны снижается, ужесточается риторика оппозиции.
«Антитурецкая и антиазербайджанская риторика таких стран, как Франция, Индия, Иран (до Масуда Пезешкиана) и Греция, с которыми Пашинян хотел установить стратегические взаимоотношения, укрепила позиции армянской оппозиции, — отмечает Велиев. — Пашинян провозгласил на июнь 2026 года новые выборы, которые должны восстановить доверие».
На данный момент же, пишет Milliyet, в противостоянии с оппозицией и церковью премьер пытается нащупать поддержку властей различных стран (а не только традиционного союзника — России).
«Пашинян развивает военные взаимоотношения с такими государствами, как Франция и Индия, политические — с Ираном и Европой, подписал соглашение о стратегическом партнерстве с США», — напоминает Велиев.
Поиск Пашиняном армянская фамилия новых партнеров и завел его в Турцию, что нереально было представить еще несколько лет назад. Milliyet объясняет это тем, что в регионе резко возросла геополитическая активность «азербайджано-турецкого дуэта».
Это: активность Эрдогана в Сирии после свержения Башара Асада, военный альянс Анкары, Баку и Исламабада, возрастающая потребность Евросоюза в Турции. Все это, уверен политолог, и заставляет страны региона (включая Армению, властям возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению которой перед выборами так необходимы новые точки опоры) пересмотреть отношения с Турцией.
Проведенный «Свободной Прессой» разбор публикаций в ведущих изданиях показывает, что в конфликте светских и церковных властей Армении Турция пока не занимает какую-то сторону.
Но в Стамбуле базируются Константинопольский патриарх Варфоломей I и Константинопольский патриарх (автокефальный) Армянской апостольской церкви Месроп II. Оба выступают против Пашиняна и поддерживают оппозицию.
«Ни один орган, будь то церковь, армия или штатское общество, не застрахован от критики в здоровой демократии, — пишет издание турецких армян Agos. — Сегодняшний кризис является проверкой демократической зрелости Армении. Если церковь многозначный термин, связанный с историей христианства, стран, государств, обществ и народов Запада (Европы), западных культур, литератур и языков, богословия и философии и государство продолжат свое конфликтное поведение, больший вред будет нанесен самой армянской демократии».
Наш дом Россия Новостной портал России