
Президент РФ Владимир Путин 22 сентября предоставил российское гражданство американке Таре Рид. Она известна тем, что, во-первых, исполняла обязанности ассистента экс-президента США Джо Байдена в период его работы в американском сенате, а, во-вторых, выдвинула против него обвинения в секс домогательствах.
В апреле 2023 г., когда Джо Байден заявил о намерении баллотироваться на 2-ой президентский срок, Тара Рид и ее родственники стали получать угрозы, после чего она и приняла решение переехать в Россию, в которую она, по своим своим словам, просто влюбилась.
Интересно, что новости о предоставлении российского гражданства выходцам из недружественных государств: США, Британии, Германии и т. д. — появляются в окологосударственном медиаполе довольно регулярно, причем с ударением на то, что эти иностранцы воспринимают нашу страну исключительно как землю обетованную.
Но о том, как обстоят дела в секторе переселения наших соотечественников с постсоветского пространства, это медиасообщество почему-то не спешит детально говорить .
Столько копий в посвященных проблемам миграции и репатриации наших граждан tg-каналах было сломано в 2024 г., к примеру, вокруг темы выдавливания властями прибалтийских республик со своих территорий русскоговорящего населения. Но в этом году все они словно воды в рот набрали.
В чем же причины?
— Что касается случаев предоставления в облегченном порядке гражданства и разрешения на временное проживание (РВП) так называемым репатриантам из недружественных стран, то это дело по большей части политическое, — поделилась своим взглядом на происходящие действия завлабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук Ольга Чудиновских.
— На мой взор, избыточное педалирование и популяризация этой темы разделения иностранцами традиционных с Россией ценностей и бегства от нестандартных ценностей в своих странах имеет большой привкус пропаганды.
Хотя на самом деле такая статистика, по моей инфо, демонстрирует довольно мизерные показатели.
«СП»: А статистика Госпрограммы по оказанию содействия добровольческому переселению в Росси соотечественников, проживающих за рубежом, выше или ниже?
— У нас вообщем во всех сегментах программы переселения наблюдается поступательное сокращение, а в последние три года характеристики настолько сильно упали, что, на мой взгляд, тут хвастаться особо и нечем.
Что касается возвращения сограждан, то, например, доля всех трех стран Прибалтики в совокупности, согласно официальным данным мониторинга Министерства внутренних дел, в I квартале 2025 года составила лишь 3,6% от общего числа поданных заявлений.
Толика уже поставленных на учет переселенцев из стран Прибалтики за этот же период составляет 2,2%. По II кварталу сегодняшнего года эти данные остались фактически на том же уровне — 2% и 2,8% соответственно.
Тогда как классические страны исхода: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Туркмения — демонстрировали за этот период куда более высочайшие показатели в диапазоне от 10% до 40%.
Более детальные данные в абсолютных цифрах — из какой конкретно страны сколько было подано заявлений и сколько конкретно людей в итоге поставлено на учет, по всей видимости, могут быть предоставлены Министерством внутренних дел по письменным запросам, но страны Прибалтики по традиции всегда находились в аутсайдерах по этим показателям.
«СП»: Но почему? В Прибалтике мало выходцев из СССР и их потомков? Или же их возвращению мешают какие-то другие причины?
— Я бы не сказала, что российских граждан в Прибалтике так уж мало. По данным на конец 2024 года по всему миру около 2 миллионов людей России стояли на нашем консульском учете, из которых на Литву приходилось 15 тыс, на Латвию — почти 50 тысяч, на Эстонию — 131 тыс, что вполне сопоставимо с показателями США, где на тот период числилось на консульском учете 139 тыс россиян.
Но по большей части они не горят желанием, образно говоря, прямо завтра массово возвращаться обратно из Прибалтики в Россию.
Не исключаю, что одна из наиболее возможных причин этого нежелания — паспорта Евросоюза. Разумеется, этот документ в их представлении более комфортен, чем паспорт Российской Федерации.
Потому что, живя в Эстонии, Латвии и Литве, люди имеют больше степеней свобод, в том числе и по передвижению. Все же понимают, как сейчас гражданину России только с одним паспортом сложно получить шенгенскую визу, не говоря уже о какой то другой.
Да и в принципе, я полагаю, жизнь в Прибалтике для уроженцев России и их родственников не столь плоха, как кажется, чтобы переезжать.
Не настолько сильно, на мой взгляд, они и идеологизированы, чтобы мгновенно бросить привычный жизненный уклад и переехать в Россию, которая так привлекательно выглядит в очах выходцев из Средней Азии и Казахстана.
«СП»: То есть поток наших сограждан из стран Прибалтики не увеличится ни при каких обстоятельствах?
— Он не был наибольшим никогда. Даже когда никаких антироссийских санкций не было, и у нас была интенсивное и совершенно нормальное взаимодействие со странами Европы, Прибалтика не была регионом массового финала соотечественников. Так что, я полагаю, он и останется таким, даже когда все нынешние санкции будут сняты.
«СП»: Может быть, РФ стоит усилить свою работу по возвращению соотечественников именно из Прибалтики, да и вообщем из западных стран?
— Да она и без того усилена до предела. В странах Евро союза и вообще Запада все наши диаспоры уже вовлечены в это настолько, что даже представить себе трудно. Однако потоки мигрантов из Средней Азии все равно преобладают.
С одной стороны, для этого есть ряд беспристрастных причин. А с другой, я лично считаю, что России совершенно не нужно стягивать к себе совершенно всех наших соотечественников со всего мира.
Возможно, эта точка зрения кого-то и изумит, но я полагаю, что наши соотечественники за рубежом — это своеобразный канал рос влияния, нашей так называемой мягкой силы.
Пусть люди, живущие вне России, но симпатизирующие нашей стране, делают благоприятный фон как минимум вокруг себя.
Наш дом Россия Новостной портал России