Главная / Новости Самары / Самарский пловец Александр Кудашев завоевал право выступить на Олимпиаде-2021

Самарский пловец Александр Кудашев завоевал право выступить на Олимпиаде-2021

Спортсмен выиграл чемпионат РФ и выполнил норматив.

Самарский пловец Александр Кудашев завоевал право выступить на Олимпиаде-20210 Фото: федерация плавания России

На проходящем в Казани чемпионате России по плаванию сегодня блестяще выступил самарец Александр Кудашев. На коронной дистанции 200 метров баттерфляем он финишировал 1-ым. И самое главное — выполнил олимпийский норматив и отобрался в состав сборной России другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии для участия в Олимпиаде, которая пройдет летом 2021 года в Токио.

52 человека взяли старт на чемпионате страны по плаванию в казанском Дворце водных видов спорта на дистанции 200 метров баттерфляем. 1-ое место в предварительном заплыве занял 25-летний самарец, многократный чемпион России, победитель Всемирной Универсиады Александр Кудашев. Ученик гл тренера Татьяны Климентовой преодолел дистанцию за 1 минуту 58,53 секунды, что было хуже олимпийского норматива, установленного Интернациональной федерацией водных видов спорта.

Зато в финале опытный самарский пловец здорово справился с поставленной задачей, выполнив оба нужных условия для попадания на Олимпиаду. Кудашев снова выиграл дистанцию. Второе место занял Александр Прибыток из Питера, третье — Егор Павлов из Пензы. И самое главное — он проплыл быстрее олимпийского норматива правило или предписание, действующее в определённой сфере и требующее своего выполнения, который составлял 1 минутку 56,48 секунды. Кудашев коснулся бортика рукой через 1 минуту 55,40 секунды. И теперь может начинать собирать чемодан в Токио.