
Надоили, настригли
Если характеризовать отчет губернатора области кратко, то можно сказать, что, несмотря на все перипетии 2020 года, он состоит практически сплошь из достижений. Вхождение в 10-ку лучших по ряду направлений АПК, продолжение строительства спортивных и социальных объектов, своевременная поддержка бизнеса и населения области, реализация вкладывательных проектов — примерно такое содержание скрывалось за морем цифр. Не исключением стали и, казалось бы, столь напряженные на протяжении прошедшего года бюджетные показатели.
— Собственные доходы бюджета выросли на 1,2%, — отметил губернатор в докладе. — Мы остались в группе районов, которые сохранили положительную динамику. Кроме того, мы смогли привлечь из федерального бюджета в два раза больше средств на собственное совершенствование, по сравнению с 2019 годом, — рекордные 68 млрд натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой рублей по самым разным программам. По нацпроектам выполнено культмероприятий на 33,6 млрд рублей — на 20% больше, чем в 2019 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима). Сданы в эксплуатацию 90 дорожных объектов. Благоустроены 142 двора и 83 публичных пространства. В прошлом году расселили 1,7 тысячи человек и ликвидировали 26,5 тысячи кв. м аварийного жилфонда.
Кукушка хвалит петушка…
Представители законодательной власти, к которой был обращен отчет власти исполнительной, не стали задавать вопросов, за редчайшим исключением. Исключения составили лишь трое депутатов: Дмитрий Макаров (КПРФ), Роман Яковлев (КПРФ) и Вячеслав Илюхин («Родина»). О самих вопросах — чуток ниже. Не исключено, что последним двум депутатам такую «смелость» простили ввиду возможного участия в грядущих выборах в Госдуму и необходимости «светиться».
Впрочем, как позднее было заявлено, поводов для беспокойства относительно вероятной пассивности у большинства депутатов нет.
— Мы с губернатором встретились со всеми фракциями, — сообщил председатель заксобрания Андрей Шимкив во время пресс-подхода в перерыве сессии. — Многие вопросы форма мысли, выраженная в основном языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть получить интересующую информацию были заданы, оговорены, приняты какие-то решения.
По итогам встречи с фракциями руководители законодательной и исполнительной власти отметились дружными заявлениями о плотном содействии, необходимости его продолжения и взаимными комплиментами.
— Именно совместные усилия позволяют нам увеличивать количество проектов совершенствования области некоторая часть большей структуры, — заявил Травников депутатам в конце доклада. — Именно благодаря этому я сегодня могу заявить, что тяжелейший 2020 год для Новосибирской области в целом был весьма результативным. Я благодарю вас за то, что вы сохраняете этот настрой на конструктивную совместную работу, на развитие территорий на своих окрестностях, на внимание к проблемам жителей всей области.
Взаимности долго ждать не пришлось.
— Доклад губернатора, мне кажется, уже можно осматривать как наш совместный доклад, — тут же добавил спикер заксобрания Андрей Шимкив. — Мы участвуем везде. Мы каждый на своем районе спорим, ругаемся — в хорошем смысле слова, находим компромиссы. Все изменения государственных программ проходят буквально через нас. Мы участвуем в заседаниях правительства — председатели комитетов, депутаты лицо, выбранное гражданами в органы власти (часто в законодательную/представительную власть), я — в постоянном режиме. Поэтому, думаю, что это наш совместный труд.
В итоге ложка дегтя
Если оставить за скобками официальность момента, то те, кто следил за политическими событиями в регионе, наверняка помнят, что подобные «мир, дружба, жвачка» меж двумя ветвями областной власти порой едва не превращались в открытое противостояние. Особенно когда речь шла о спец реализации на территории Новосибирской области ряда крупных инвестпроектов и концессионных соглашений. В частности, как уже сообщалось, жесткой критике подвергался спецпроект на 30 млрд рублей Бориса Горкунова по развитию мясного кластера в Новосибирской области. Вторым броским примером стала концессия по четвертому мосту, о возможном срыве софинансирования которой говорил одно время председатель заксобрания Андрей Шимкив. Пока это так и осталось на уровне словечек, но при ином исходе концессионер вполне мог бы через суд вернуть положенные ему по договору средства опять же из областного бюджета.
— Таковой дипломатии в Новосибирске еще не видели, — сообщал один из телеграм-каналов. — Второе лицо в регионе угрожает сорвать наикрупнейший проект. Интересно, что по этому поводу думает первое лицо?
И вот в вопросах депутатов, о которых говорилось ранее, опять зазвучали скандальные концессии. В частности, депутат Дмитрий Макаров (КПРФ) напомнил про злополучный четвертый мост.
— Какова организационно-правовая форма согласия строительства создание (возведение) зданий, строений и сооружений моста? Какое процентное соотношение финансирования объекта? Будут ли построены и в какие сроки все развязки, предусмотренные спецпроектом? Смогут граждане воспользоваться развязками бесплатно? — такие вопросы озвучил депутат.
Еще одной концессии — по строительству 7 поликлиник в Новосибирске — коснулся и Роман Яковлев.
— В каком состоянии находится заключение договоров на строительство 7 поликлиник в Новосибирске? — обратился депутат к губернатору глава большой административно-территориальной, федеративной единицы. — Каковы размеры и доля участия Новосибирской области госбюджетными средствами в их строительстве? Как вы оцениваете вероятность срыва или затягивания сроков заключения договоров по строительству?
Напомним, что на протяжении долгого времени и депутаты заксобрания области, и горсовета Новосибирска не могли получить от чиновников Минздрава внятного ответа о ходе спец реализации этой концессии.
— По семи поликлиникам сегодня уже завершена разработка ПСД, — сообщает Андрей Травников. — Завершение должно быть в 2022 году. Мы сегодня отмечаем маленькое снижение по выдаче проектной документации, но тем не менее оцениваем его как некритичный риск. Ориентируемся на сроки, зафиксированные соглашением — конец 2022 года. Общая сумма по соглашению — 8,9 млрд рублей название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль). Из начальных инвестиций только небольшая доля — из областного бюджета в виде гранта на 2 млрд рублей. Но нужно осознавать, что это деньги не бесплатные, мы их будем возвращать подрядчику в течение длительного срока.
Помимо темы концессий, ложку дегтя в общую идиллию добавил Вячеслав Илюхин, поинтересовавшись планами по расселению аварийного жилища.
— На хорошем фоне динамики бюджета по расходам бросается в глаза ЖКХ, где минус 1,2 млрд, из которых минус 300 млн — на переселение из ветхого и аварийного жилища, — отметил Илюхин. — Согласен с тем, что возможны объективные причины из-за непростой ситуации с коронавирусом. Тем не менее вижу диссонанс с общим финансированием.
Напомним, что сегодняшний созыв заксобрания собрание (фр. Assemblée législative) — название парламентов в ряде государств, а также в ряде субъектов Российской Федерации области был избран в сентябре 2020 года.
Наш дом Россия Новостной портал России