Главная / Новости Москвы / Все коллекции московских музеев оцифруют к 2026 году

Все коллекции московских музеев оцифруют к 2026 году

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что все коллекции столичных музеев оцифруют к 2026 году.Все коллекции московских музеев оцифруют к 2026 году

    Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на Telegram-канал Собянина.

    «Ранее музеи вели картотеки в бумажном виде, прикрепляли в карточку распечатанные фотографии. Конечно, это уже стало неловко и непрактично. Благодаря оцифровке появилась возможность представить уникальные предметы большой аудитории без риска для коллекции», — произнес мэр.

    По его словам, на данный момент в Государственный каталог Музейного фонда России внесено 1,8 млн экспонатов, хранящихся в Москве.

    С 2018 года столичные музеи принимают участие в проекте «Музейная Москва столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит онлайн». Каталог включает 117 тыс. изображений в высочайшем разрешении.

    Ранее 360.ru сообщал, что три проекта из Московской области получили гранты Президентского фонда культурных инициатив.

    Оставить комментарий

    Ваш email нигде не будет показан

    x

    Популярные новости

    Метеоролог Шувалов: на этой неделе снега в Москве не прогнозируется

    Управляющий прогностического центра «Метео» Александр Шувалов заявил, что снега на этой неделе ...