Главная / Экономика / Таджики и не только получат вид на жительство в России в облегченном порядке

Таджики и не только получат вид на жительство в России в облегченном порядке

Таджики и не только получат вид на жительство в России в облегченном порядке0

Минобрнауки предлагает высвободить значительную часть иностранных граждан от обязанности сдавать большинство экзаменов итоговая форма оценки знаний для получения вида на жительство (ВНЖ), разрешения на работу или патента в РФ до конца 2022 г., т. е., как сказано в пояснительной записке к проекту поправок в постановление правительства, на время проведения специальной военной операции на Украине и действия новейших санкционных ограничений.

Изменения Минобрнауки предлагает внести в постановление «Об утверждении требований к минимальному уровню познаний, необходимых для сдачи экзамена по русскому языку как иностранному, истории России или Российская Федерация (РФ) — государство в Восточной Европе и Северной Азии и основам законодательства РФ». Иностранцы, которым не нужна виза для приезда в Россию, сумеют освобождаться от письменного экзамена по русскому языку, не будут сдавать историю России и основы законодательства РФ. Для них остается только устный экзамен по русскому.

Проект документа разработан по поручению зампредседателя правительства Татьяны Голиковой. «Ведомости» направили запрос в Минобрнауки науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России) — федеральный орган исполнительной власти России, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, а также научной, научно-технической и инновационной деятельности и развитию федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, а также в аппарат Голиковой, в том числе о причинах разработки поправок.

Безвизовый распорядок с Россией имеют граждане части стран бывшего СССР, Абхазия и др. Еще граждане человек, принадлежащий к постоянному населению того или иного государства, пользующийся его защитой и наделённый совокупностью прав и обязанностей в рамках действующих законов государства, ряда стран имеют право безвизового пребывания в РФ на срок от 14 до 90 дней, в их числе Гондурас, Куба, ОАЭ, Андорра, Колумбия.

Профессор кафедры муниципального управления и политических технологий ГУУ Владимир Волох назвал «разумными» предложения Минобрнауки: «Чтобы жить и работать на местности РФ, иностранцы должны знать русский язык, основы нашего законодательства и т. д. Но в ситуации, когда не работали школы и остальные учебные заведения на территории Украины, подготовиться к экзаменам, тем более письменным, явно было сложно». Потому, полагает он, новый облегченный порядок «будет способствовать решению ряда миграционных проблем».

Граждане Украины уже на данный момент пользуются льготным положением при получении ВНЖ, им не нужен патент, разрешение на работу, сказал представитель комитета «Штатское содействие» (Минюст признал организацию НКО — иностранным агентом): «Даже при отсутствии разрешения на временное проживание и ВНЖ гражданам Украины не угрожает выдворение [из России] или штраф [за пребывание в стране без регистрации]».

При этом, продолжает собеседник, гражданина Узбекистана при тех же правонарушениях — работе без патента и регистрации — могут выдворить из страны за нарушение миграционного законодательства. «Иногда в письменной части экзамена [на получение ВНЖ] встречаются вопросы, на которые не могут рос граждане в большинстве своем ответить», — указала правозащитница Светлана Ганнушкина. По ее словам, на тех специальностях, на которые часто претендуют иностранцы, «нобелевских лауреатов по физике из России» знать не нужно, а такие вопросы на экзаменах встречаются.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...