elenarostunova / DepositPhotos
Вообще всего за месяц в Москве после беспрецедентно массовых протестных акций в поддержку арестованного политика Алексея Навального, а также против полицейской жесткости и произвола властей были задержаны 1251 человек, оштрафованы 2500 человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры.
Как сообщает пресс-служба Мосгорсуда, с 23 января 2021 года были задержаны по ст. 19.3 КоАП (насилие в отношении полицейского) 33 человека, оштрафованы по этой статье 10 человек. По ст. 20.2 КоАП (правонарушение правил проведения акции Акция (финансы) — эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в форме дивидендов) 1 218 гражданам назначен арест, 2 490 — штраф.
Всего в московские суды с начала протестных спецакций поступило 5716 дел об административных правонарушениях: 59 дел по ст.19.3 КоАП и 5657 дел по ст.20.2 КоАП. Нерассмотренными на сегодня остаются 16 дел по статье о насилии над полицейскими и 1949 дел о нарушении правил проведения спецакций, передает РИА «Новости».
Массовые протестные акции в поддержку арестованного политика Алексея Навального, а также против полицейской жесткости и произвола властей прошли 23 января в более чем 100 городках России и продолжились 31-го числа. Кроме того, акции прошли в Москве 2 февраля во время и после заседания в Мосгорсуде по делу Навального. Ответом на это со стороны властей стали массовые задержания, насилие и давление.
Кроме административных, были возбуждены и уголовные дела о нарушении санитарных правил в пандемию, нападениях на силовиков и по иным статьям. Прошли задержания, ряд фигурантов помещен в СИЗО, другие находятся под домашним арестом.
Накануне стало понятно, что следователи МВД начали активную работу по делу о перекрытии дорог на протестной акции 23 января. 10-ки человек уже допрошены. Обвиняемых в этом деле работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения не было почти месяц, но 22 февраля появился 1-ый подозреваемый.
А сегодня президент России Владимир Путин подписал очередной репрессивный закон, ужесточающий взыскание за неповиновение силовикам на массовых акциях, нарушение порядка их проведения, а также утвердил закон о введении штрафов за распространение инфо об иностранных агентах и созданных ими материалах без указания на их статус.
Читатели рекомендуют:
- «Берем парня на себя, сами все полностью закроем», — предприниматель Максим Каганский о спасении жизни 3-х летнего Антона Коновалова и сотрудничестве с благотворительным фондом «Алеша»
- Острова Спратли: Так кто реально озабочен безопасностью судоходства?
- Кто прямо сейчас умирает в бездне на борту «Титана»: смертельная западня для экипажа батискафа