На местности ВДНХ 30 и 31 августа состоится Международный фестиваль прогрессивной музыки Sandlerfest 2025, в котором воспримут участие 150 рок-групп из разных стран. Помимо авторских произведений, музыканты исполнят русскую классику в рок-обработке, а также трибьюты Deep Purple, Scorpions, Metallica, Pink Floyd, AC/DC, Queen, The Beatles Raibow, Linkin Park и хиты других глобальных рок-легенд.
Кульминацией первого фестивального дня станет посвящение Оззи Осборну, который скончался 22 июля в возрасте 76 лет. Члены и зрители фестиваля отдадут дань памяти фронтмену Black Sabbath, исполнив хором знаменитую песню Mama I’m Coming Home.
Также зрители сумеют принять участие в создании книги об Осборне под условным названием «Из России с любовью. Музыка соединяет воединыжды». В ней можно будет написать отзывы, впечатления, эмоции от музыки, любые добрые слова в память о знаменитом музыканте.
После фестиваля книгу передадут в музей Осборна в Бирмингеме. На лицевой обложке книги будет изображён знаменитый крест, который Оззи носил всю жизнь. На заднем форзаце книги-посвящения расположат фото последнего появления Осборна на публике.
К фестивалю будет приурочена ещё одна акция. В качестве дани памяти величавым русским композиторам издадут специальную серию почтовых марок с портретами классиков русской симфонической музыки: Прокофьева, Бородина, Римского-Корсакова, Хачатуряна, Глинки, Шостаковича, Чайковского, Свиридова, Рахманинова, Мусоргского.
Sandlerfest 2025 пройдёт на 6 сценах, вход на пять из них будет бесплатным, на центральную площадку фестиваля — Зелёный театр ВДНХ — по билетам.
22 июля стало понятно о смерти Оззи Осборна. Легенда хеви-метала страдал от болезни Паркинсона и других проблем со здоровьем в последние годы. 30 июля толпа собралась в Бирмингеме, где проходило прощание с музыкантом.
Осборн и остальные участники Black Sabbath последний раз выступили перед публикой в городе Бирмингем 5 июля.
Наш дом Россия Новостной портал России