Главная / Политика / Так ли уж незаменима Россия?

Так ли уж незаменима Россия?

Так ли уж незаменима Россия?0

ДАННОЕ Уведомление (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) Рос ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Цена отказа «недружественных стран» от нефтегазовых, туристических и продовольственных связей с нашей державой велика, но не катастрофична.

Прочитайте два отрывка и угадайте, какой из них исходит от огненных пропагандистов, а какой — от хладнокровных экспертов.

«Решения ЕС о частичном отказе от российской нефти и нефтепродуктов, а также о запрете на страхование рос торговых судов с высокой долей вероятности дестабилизируют энергетические рынки совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами, нарушат логистические цепочки… В конечном счете такие действия подорвут экономику хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления и энергобезопасность ЕС. Ускорят надвигающийся глобальный продовольственный кризис…»

«Европейцы будут обязаны отказаться от современной промышленности, бытовой техники и личных автомобилей и вернутся в XIX век. Уровень жизни в ЕС будет соответствовать уровню центральноафриканских государств…»

Многие наверняка ошиблись с ответом. Первый пассаж, сухой и по нынешним понятиям сдержанный, — заявление Министерства зарубежных дел. А вот второй отрывок, нагнетающий апокалиптичность, взят из доклада «Россия на газовом сверхрынке Евразии», подготовленного штатными специалистами. Некоторые кадровые эксперты бегут сейчас впереди паровоза.

Но действительно ли «недружественные страны», лишившись рос нефти и газа, вернутся во тьму давних веков, а по дороге частично вымрут от голода из-за логистических заморочек с доставкой отечественной пшеницы род травянистых, в основном однолетних, растений семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae), ведущая зерновая культура во многих странах? Пройдем по пунктам.

Нефть природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений. Если объявленный Евросоюзом почти полный бойкот рос топлива будет исполнен, это перекроет дорогу в Европу часть света в Северном полушарии Земли, омываемая Атлантическим океаном на западе, Северным Ледовитым океаном на севере и имеющая площадь около 10,3 млн км². Вместе с Азией, Европа образует обширный материк Евразия, занимая примерно 17 % её общей площади, и является одной из самых маленьких по величине частей света в мире, немного больше Океании трем–четырем миллионам баррелей нефти и нефтепродуктов в день.

Но на мировом рынке продается и покупается приблизительно 50 млн баррелей в день. Не говоря о том, что быстрое увеличение производства для многих нефтедобытчиков довольно серьезной задачей не является. Найти замену российской нефти европейцам не так уж трудно. При условии, что опековские производители согласятся немного открутить краны на своих нефтепромыслах.

Эта проблема не хозяйственная, а политическая, и если она будет решена (ключевые переговоры с саудитами, видимо, состоятся в этом месяце), то к концу года превосходная полувековая история отечественных нефтепоставок в Европу закончится.

Газ. На первый взгляд, расклады похожи. Доля рос газа в европейском импорте (около 40%) примерно такая же, как и доля отечественной нефти. Но есть принципная разница. Нефть можно доставить и морем, а с газом это быстро не наладить.

Хотя доля сжиженного газа в глобальных продажах перевалила за половину, он уже более или менее поделен между другими покупателями. А для обычного газа дополнительные трубопроводы из Норвегии, Алжира, Ливии, Азербайджана или Израиля нужно еще соорудить.

Поэтому по доброй воле европейцы в близкие два–три года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) газовый бойкот России объявлять, видимо, не рискнут. Скорее уж Москва решит их наказать ценой газового харакири.

Но даже и в этом особенном случае Европе предстоит вовсе не предсказанное «экспертами» превращение в центральную Африку, а лишь весьма противная и холодная зима 2022-го — 2023-го. С установлением потолка температуры в домах на уровне 16–18 градусов, остановкой на несколько месяцев части компаний, добавочным всплеском инфляции — и с началом быстрого восстановления весной следующего года. Не надо преуменьшать адаптивность европейских экономик. В этом сценарии превосходная полувековая история поставок отечественного газа или газообразное состояние (от нидерл. gas, восходит к др.-греч в Европу прекратится на несколько лет раньше, чем могла бы.

Зерно. Когда молвят о перспективах массового голода из-за непоставок российской и украинской пшеницы, то не всегда уточняют, по кому непосредственно это может ударить. Уж точно не по Европе и не по Америке. Они прекрасно снабжены продовольствием.

Главный импортер российской (6 млн тонн в мирное время) и украинской (3,5 млн тонн тогда же) пшеницы — это Египет, к категории «недружественных государств политическая форма организации общества на определённой территории, суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны» не относящийся.

Значительными приобретателями являются также вполне «дружественные» Бангладеш, Нигерия, Йемен и другие бедные государства. Если логистика помешает ввозу российской, а боевые действия — украинской пшеницы, то в некоторых из этих государств действительно могут возникнуть перебои со снабжением и даже голод. Но к великому противостоянию нашей державы и Запада эти грустные сюжеты отношения не имеют. Запад ест и будет есть досыта.

Прочие связи. Ущерб «недружественных государств» от возможного перекрытия российских поставок неэнергетических и непродовольственных товаров — например, черных и цветных металлов — критичным не является, хотя в некоторых пунктах ощутим.

Но глобализированная экономика тем и сильна, что быстро затыкает почти любые дыры. За место российской стали придет китайская, которая уже сейчас полным ходом вытесняет ее с привычных рынков.

Стоит, но, сказать о прекращении обмена не только товарами. Почти половину сворачиваемой сейчас торговли услугами составляли «расходы физических лиц на местности зарубежных стран», т. е. попросту траты россиян в заграничных поездках. В доковидном и досанкционном 2019-м они составили $36 млрд. По рос меркам это большие деньги, но на мировом рынке туризма они были едва заметны. К тому на «недружественные» гос-ва Евросоюза пришлась только их часть — суммарным объемом не больше 0,1% ВВП ЕС.

Реально пострадали лишь несколько государств, например, Финляндия и Польша, которые были местами массового паломничества туристов и покупателей соответственно из Петербурга и Калининграда. Но и на них эти тяготы свалились еще в период ковидных карантинов, а сейчас материальные раны уже почти зализаны.

«Коллективный Запад» превосходит Россию практически вдесятеро по числу жителей. И по крайней мере в двадцать раз — по размерам экономики. Не стоит преувеличивать собственную для него незаменимость. Даже самый жесткий из всех сценариев хозяйственного разрыва, с незамедлительным газовым бойкотом, создаст им крупные проблемы только на несколько месяцев. А потом они справятся.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России очень много оборотней

В российском обществе есть две мощные традиции: биться с западным влиянием и ...