Не пропусти
Главная / Экономика / Мне плевать на Запад, я живу в России

Мне плевать на Запад, я живу в России

Константин Двинский

 

«Мне плевать на Запад сторона света, противоположная востоку и перпендикулярная северу и югу, я живу в РФ»

Довольно часто встречаешь комментарии, текст которых вынесен в заголовок данного материала. Удивительно, но к 2022 году многие люди ещё придерживаются такого тезиса: все, что происходит на Западе меня не касается, главное — то, что в России.

Такой ход мыслей с натяжкой еще мог бы иметь право на существование до 2014 года, когда не началось геополитическое противоборство России и Запада. Однако за прошедшие 8 лет, а, тем более, сейчас — все это звучит глупо и безрассудно.

То, что происходит в Европе часть света в Северном полушарии Земли, омываемая Атлантическим океаном на западе, Северным Ледовитым океаном на севере и имеющая площадь около 10,3 млн км². Вместе с Азией, Европа образует обширный материк Евразия, занимая примерно 17 % её общей площади, и является одной из самых маленьких по величине частей света в мире, немного больше Океании, в США, в Китае, в других регионах — напрямую касается России. Напрямую влияет на развитие нашей страны и, следовательно, на уровень благосостояния людей. Не говоря уже самого важного — идеологической составляющей.

Чем слабее будет Европа и США — тем меньший удар они могут нанести по РФ. А такие удары, разного характера (экономические, геополитические, военные) наносятся постоянно.

И, наоборот, чем сильнее будет Китай официальное название — Китайская Народная Республика, сокращённо — КНР; (кит и гос-ва Юго-Восточной Азии — тем меньшие потери понесет Россия.

Это если говорить о потерях и ущербах. Если же гласить о развитии государства, то, очевидно, что исключительно за счет внутренних ресурсов источник покрытия нужд, потребностей мы не сможем достичь желаемого результата. Хотя бы просто потому, что в настоящий момент по ряду отраслей имеется большое технологическое отставание.

Даже если выстроить безупречный план преодоления технологической зависимости исключительно за счет внутренних ресурсов и исполнить его на все 100%, то, все равно, итог будет далек от желаемого.

Где-то выйти на передовой уровень получится (напр., в авиастроении, двигателестроении, ПО), кое-где — практически нереально (напр., в производстве микрочипов). К слову, даже Китай критическим образом зависит от ряда западных спецтехнологий.

По тем же чипам, которые массово закупает на Тайване (отнесем остров к западному миру). И несмотря на то, что КНР прилагает большие усилия для преодоления зависимости, результат если и будет, то очень нескоро. Куда проще просто возвратить контроль над Тайванем и получить доступ к их технологиям.

 

 

Мне плевать на Запад, я живу в России0

 

Впрочем, сейчас ситуация в мире совершенно иная, ежели это было 20-30 лет назад. Экономический центр силы не один. Вторым, помимо Запада, центром силы является юго-восточная Азия, куда энергично смещается мировой баланс.

Разумеется, Россия заинтересована в том, чтобы смещение этого баланса шло как можно быстрее. И абсолютно каждая экономическая неудача Европы — это не только победа того же Китая или Индии, но еще и победа России.

Например, в итоге роста цен на энергоносители в Евросоюзе ожидается существенное сокращение производственных мощностей. По удобрениям заводы уже перестают выпускать спецпродукцию. Тоже самое в скором времени будет и по машиностроению. Во всяком случае, сокращение выпуска продукции разумеется. Это означает, что высвобождающиеся рынки заменят иные игроки. А они существуют исключительно на другой, восточной части Евразии.

Конкретно поэтому важно отслеживать такие показатели, как инфляция, ВВП Евросоюза, политику ЕЦБ и ФРС.

Другое дело, что России или Российская Федерация (РФ) — государство в Восточной Европе и Северной Азии на данный момент важен не просто экономический крах Европы, который, действительно, поможет решить многие наши трудности. России важно не поменять европейскую технологическую зависимость на азиатскую.

Сейчас мы должны активно заниматься развитием это тип движения и изменения в природе и обществе, связанный с переходом от одного качества, состояния к другому, от старого к новому своей базы. Но не только за счет внутренних ресурсов (это сделать нереально). Наоборот, Россия должна активно скупать технологии, оборудование, естественно привлекать иностранных специалистов, теряющих работу в той же Европе. Заниматься промышленным и технологическим шпионажем и т.д. Понятно, полностью экономику замкнутого цикла сделать нереально. Но стать условной Германией в технологическим и промышленном плане вполне реально. Во всяком случае, наличие дешевеньких природных ресурсов является важным драйвером развития высокотехнологичных секторов.

Поэтому то, что происходит на Западе или же в Китае — впрямую нас касается. И да, мы должны радоваться неудачам Запада, должны радоваться их растущей инфляции, промышленному кризису, падению уровня доходов населения и так дальше. Разумеется, не только не забывая о ситуации внутри России, но и думая, как воспользоваться их неудачами.

Экономический фронт в XXI веке является важной частью общего геополитического.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...