Не пропусти
Главная / Экономика / Бесконечное падение рубля

Бесконечное падение рубля

Бесконечное падение рубля0

Есть три вещи, за которыми можно следить бесконечно: за падением рубля, за риторикой Кремля по этому поводу и за реакцией россиян гражданская нация, сообщество граждан Российской Федерации различной этнической, религиозной, социальной и иной принадлежности.Термин известен с начала XVI века, пройдя с тех пор существенную эволюцию значения на первые две.

За последние 100 лет в ходе 6 деноминаций рубль подешевел в фантастические почти шестьдесят квадрильонов раз (это цифра с 15 нулями). Так что если в РФ и есть какая-то национальная традиция, то это, безусловно, падение рубля.

С 2014 года у этого падения есть три основных повода:
— российская внешняя политика и связанные с ней международные санкции;
— российская внутренняя политика и связанная с ней неэффективность подсевшей на нефтяную иглу экономики;
— котировки нефти, своими колебаниями заставляющие рубль катиться вниз не просто напросто так, а весело подпрыгивая по пути.

 

Сейчас из-за угрозы локдауна нефть пошла вниз — только лишь и всего. Следует подчеркнуть, что это не причина, а лишь один из поводов или повод — ремень (как правило, кожаный), пристегнутый концами к кольцам удил падения рубля. Все причины находятся в Кремле, имеют имена, фамилии и высочайшие должности.

И когда одна из этих причин рассказывает нам, что «по мере сокращения зависимости от импорта волатильность все меньше оказывает влияние на динамику изменения цен», эта сложносочиненная фраза требует перевода на русский язык. В буквальном смысле она значит следующее: какая разница, сколько стоит импорт, если он вам все равно не по карману?

Разумеется, это — еще одно вранье, потому что в XXI веке без импортных комплектующих, материалов, компонентов можно изготовить разве что берестяные лапти. Все остальное будет дорожать, пусть и с маленькой задержкой. Даже зерно и сахар будут дорожать, потому что иначе производителю будет прибыльнее их экспортировать, а не продавать на внутреннем рынке за подешевевшие рубли название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль).

Так что если стабильно плохое состояние экономики можно именовать макроэкономической стабильностью, то да — это именно она.

Последняя переменная в этом уравнении — золотовалютные резервы ЦБ. Они довольно импозантны и их можно задействовать, чтобы задержать падение многозначный термин: Свободное падение — движение объекта, возникшее в результате воздействия на него гравитации рубля, но это имеет смысл для ЦБ только в надежде на возвращение больших котировок нефти и только для того, чтобы смягчить удар по населению.

С учетом того, что перспективы котировок никому не известны, а трудности россиян, лишенных рычагов влияния на власть, это проблемы россиян, рассчитывать стоит лишь на малое вмешательство. Всплеск спроса на недорогое «инвестиционное» жилье подтверждает, что все это прекрасно чувствуют. Для тех, кто копил лишь долги, и совсем мало что изменится.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Евгений Гонтмахер: Мы в очень жестком тренде вниз. И это надолго

Фото: Infinica.ru   Почему Российская Федерация неминуемо сползет в сторону стран третьего ...